ДОА 1СТ.ПОВР.МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА И МЕДИАЛЬНОЙ БОКОВОЙ СВЯЗКИ

№507768 доа 1ст.повр.медиального мениска и медиальной боковой связки
ольга Жен., 29 лет. россия миасс
мне 29лет, пол женский.В 2002 году была операция по удалению внутреннего мениска пр. коленного сустава. После этого поставили диагноз ДОА пр. колена. Лечения никакого не проводилось. В 2010 году(в августе) в результате неудачного падения новая травма, уже левого колена:разрыв внутренней боковой связки, гемартроз. 3 недели ходила с лангетой, проводили пункцию. лангету сняли, но функция сустава не восстановилась до конца.В результате в октябре 2010 года по УЗИ диагноз:незначительный посттравматический синовит левого коленного сустава. УЗ.признаки« застарелого» частичного повреждения медиальной боковой связки. Больше УЗ данных за повреждение медиального мениска. УЗ признаки посттравматического лигаментита ЗКС, ПКС. посоветовали артроскопию,но сделать ее для меня не реально(у меня маленький ребенок, а ехать нужно на 2 недели в другой город). Сейчас хожу, но каждое движение- ужасная боль. травматолог кроме препарата «Диклофенак» назначить ничего не может, а от него эффекта никакого. исследований никаких не проводилось.
подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции и есть ли какаие-нибудь более серьезные препараты, которые могли бы мне помочь.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При последствиях травмы коленного сустава, неободимо проведение восстановительного лечения. Можно посоветовать ношение наколенника с шарнирами при ходьбе, ограничение нагрузок на сустав, занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц бедра. ФТЛ, медикаментозное лечение (противовоспалительные, сосудистые препараты, хондропротекторы). Наблюдение в динамике.