СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№593877 синдром позвоночной артерии
Дарья Жен., 20 лет. Россия Курган
Здравствуйте,доктор!мне нужно узнать можно ли плавать и какими-то физическими упражнениями поддерживать спину при следующих заболеваниях: сколиоз 2ст. 16 градусов, двойное искривление. Хандроз шейно-грудного отдела,синдром позвоночной артерии и забыла правильное название,вроде как синдром Шанца, но могу ошибаться.Суть-первый шейный позвонок имеет аномальную выпуклость.Он не округлый,как у всех,а острый,выпирает наружу.Была на приеме у невролога.Он установил последние три диагноза и прописал медикаментозный курс лечения,который нужно проходить дважды в год.И рекомендации по поводу не делать резких движений шеей вообще,только мягкие,щадящие.Собственно поэтому у меня возник вопрос насчет физ.упражнений и плавания.А сколиоз установили в центре им.Илизарова,там рекомендовали плавать.Как правильно поступать? надеюсь на Ваш ответ. Дарья.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Плавать можно и нужно
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Дарья! Плавание обязательно. С уважением АН.