ПОВРЕЖДЕНИЕ МЕНИСКА И КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ

№746730 повреждение мениска и крестообразной связки
Регина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Регина, 27 лет.
С 9-10 лет мучаюсь болями в коленках, в основном в правой. Ставили диагноз реактивный артрит, т.к рентгеновские снимки, как и анализы, хорошие. Решили, что так мои колени реагируют на хроническое носительство золотистого стафилококка в носоглотке.
На днях решила сделать МРТ правого колена, т.к боль порой просто невыносимая.

Протокол исследования:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 в трех проекциях суставные взаимоотношения не нарушены. Кости, образующие коленный сустав, расположены правильно. Сигнальные характеристики костной ткани не изменены, признаков остеолитического и остеопластического процессов не выявлены. Суставная щель неравномерно умерено сужена, больше в медиальном отделе. Определяется заострение межмыщелковых возвышений. Латеральный край большеберцовой кости , контуры латерального и медиального мыщелков бедра, края суставной поверхности малоберцовой кости умерено деформированы остеофитами. Сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, толщина суставного гиалинового хряща сохранена.
Структура переднего рога медиального мениска и заднего рога латерального мениска не однородная. Определяются участки неправильной округлой и линейной формы, не соприкасающиеся с суставной поверхностью гиперинтенсивного мр-сигнала на Т1, Т2 ВИ и при подавлении жира.
Контур передней крестообразной связки четкий, слегка определяется в виде тяжа, имеющего гетерогенный, слабо гипо-, гиперинтенсивный мр-сигнал, направление связки прямое.
Задняя крестообразная связка представляется в виде тяжа дугообразной формы, с четким контуром, не однородной структуры с участком в дистальном отделе линейной формы гиперинтенсивного мр-сигнала на Т1 т Т2 ВИ. Размеры связки не утолщены.
Коллатеральная малоберцовая связка не утолщена, однородной структуры. Коллатеральная большеберцовая связка не утолщена, однородной структуры. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.

Заключение: МРТ картина дегенеративных изменений заднего рога латерального мениска и переднего рога медиального мениска. Повреждение задней крестообразной связки.

Результаты исследования залила на ЯндекаДиск, прошу модераторов не удалять: http://yadi.sk/d/AKTRlM74DaHnu

Уважаемые доктора, помогите разобраться: в чем причина болей в колене: все-таки это повреждение мениска или остеофиты? Отмечу, что колено иногда щелкает, разгибается со скрипом, иногда опухает, боль обычно возникает при сгибании-разгибании. На ногу больно приземляться при прыжке. Активным спортом занимаюсь с детства
Какой лечение мне может назначить врач, и вообще к кому мне обращаться: к травматологу-ортопеду или ревматологу?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана очная консультация травматолога-ортопеда, и скорее всего санационная артроскопия коленного сустава.