БОЛЬ В УШАХ С ДВУХ СТОРОН

№924165 боль в ушах с двух сторон
Ольга Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день.Работаю в очень пыльном помещении. Два месяца назад появился сухой кашель. Одновременно с этим возникло ощущение, что сложно проглатывать твердую пищу (например, яблоко), но в принципе глотать не больно.
Примерно месяц назад появились двусторонние боли в ушах. Иногда стреляющие, иногда ноющие. То в одном ухе, то в другом. Одновременно с этим прекратились всякие выделения из носа (сколько себя помню, по утрам всегда были небольшие выделения из носа, теперь их вообще нет - никаких). Появились приходяще-уходящие сами собой боли по всему черепу - в затылке, в висках, даже в щеках. Боли бывают достаточно интенсивными, но уходят без анальгетиков - сами собой. Такие же боли появились в горле. Иногда появляются легкие покалывания языка. Шея с правой стороны немного припухла. В горизонтальном положении кашель бывает редко, остальные симптомы сохраняются. Во время сна никаких ощущений нет. Возможно я так крепко сплю, что просто ничего не чувствую, не знаю. Исследования - мрт мягких тканей шеи - норма, позже узи мягких тканей шеи - слегка увеличены шейные лимфоузлы (7 и 6 мм), эхогенность снижена. Уздг сосудов шеи и головы - норма. Рентген шейного отдела - признаки начальной стадии остеохондроза, невролог сказал, что эта стадия таких симптомов не дает, корешковый синдром исключен. При лечении зубов делали кт челюсти, где также видно носовые пазухи - искривление носовой перегородки. Однако об этом дефекте я знала почти всю жизнь и он меня не беспокоил. Все показатели крови в порядке, имеется небольшое повышение лейкоцитов за счет увеличения гранулоцитов (общее количество лейкоцитов — 9,7). При непрямой ларингоскопии лор-врач серьезной патологии не нашел, эндоскопия не проводилась. Вопрос - могут ли эти проявления быть симптомами опухоли носоглотки?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Раньше ответить не мог. Отвечаю. Не могут. Думаю, это, действительно из-за Вашей работы, вызывая нарушение питания слизистой, что сказывается на работе всех органов. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinitпро синусит, про средний отит и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите накнопку "Спасибо" рядом с фото.