ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА ПОСТОЯННАЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОГО

№928556 Заложенность носа постоянная и последствия этого
Сергей Муж., 27 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте.

У меня постоянная проблема с носовым дыханием.
Практически на постоянной основе одна из ноздрей забита.
Т.е. Если дышит левая ноздря нормально, то правая ноздря или совсем не дышит или дышит но тяжело!
И наоборот, редко когда обе дышат нормально. С этой проблемой обращался постоянно к ЛОРу

На протяжении последних трех лет мне делали 2 операции.
На 1 операции мне из носа убирали полипы и делали вазотомию
На 2 операции мне выпрямляли перегородку носа (была искривлена)

После каждой такой операции на протяжении 5-6 месяцев дыхание обе ноздри дышали хорошо и только изредка закладывало. Но спустя пол года что после первой, что после второй операций все возвращалось как и раньше.

Т.е. сейчас все также проблема, то одна, то вторая ноздря не дышат или дышать очень плохо. Причем повторюсь, все это поочередно. Т.е. нельзя выделить какая из них более часто заложена.

Обращаться очередной раз к ЛОРу не хочется, учитывая что уже оба раза результат был лишь временным...

Подскажите, что это может быть и что мне предпринять для устранения такого эффекта? Может вы мне подскажите какие то анализы которые смогут выявить истинную причину? Так же, на протяжении многих лет отмечается гнусавость в голосе, я правильно понимаю что это все взаимосвязано? Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста,КТ околоносовых пазух.Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после
чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.