ШИШКА ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ АКДС

№1022617 Шишка после введения АКДС
Сергей Муж., 1 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ситуация следующая, ребенку 10 месяцев, сделали прививку АКДС (третья прививка по календарю). Через 3 дня заметили покраснение, вызвали врача, пришел врач, сказал принимать 3 дня антигистаминное, мы попринимали. Итого спустя 7 дней после проведения вакцинации, обнаружили у ребенка уплотнение довольно таки ощутимое. Позвонили в больницу, нам сказали придти на прием. Пришли на прием, хирург посмотрел, сделали УЗИ (для исключения нагноения), нагноение не обнаружили, но сказали, срочно нужно принимать антибиотики, чтобы не дойти до этого. Начали давать ребенку аугментин, повторно сделали УЗИ в платной клинике. УЗИ прикрепляю к вопросу. Сегодня мы были на повторном приеме у хирурга, он сообщил, что шишка может остаться и были случае, что шишка оставалась на много лет. Прошу Вас дать рекомендации как нам быть, чтобы шишка не осталась и вообще из за чего шишка появилась, возможно по УЗИ сможете сказать причину появления, возможно не правильно назначено лечение или не правильно введена вакцина (вакцина делалась в бедро), прошу Вас проконсультировать.

https://b.radikal.ru/b20/1807/07/602274704467.jpg
https://d.radikal.ru/d13/1807/49/7200aae7026c.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Такое м.б По сантиметрам какое уплотнение? Вы сдавали кровь? Надо йодную сетку сделать или компрессы с фурациллином. Около месяца м.б это уплотнение, если небольшое. Делают их всегда в бедро
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая, что по данным УЗИ нет признаков абсцедирования, можно провести курс физиолечения ( для этого можно обратиться к физиотерапевту). Обычно назначают физиолечение : УВЧ или ЭВТ на область инфильтрата или ультразвук с противовоспалительным препаратом. В домашних условиях можно делать компрессы с димексидом или троксевазином. Лечение обсудите с педиатром.