ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№208036 Обструктивный бронхит
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Москва
Дочери 11 мес. Диагноз - обструктивный бронхит. Лечение: антибиотик Оксамп и от кашля Амброксол. Попутно прорезаются сразу 4 зуба. Темперарура была первый день 37,7, сейчас нету. Идет третий день лечения, но улучшений нет, кашель мокрый, не частый. На консультации в больнице подтвердили диагноз и сделали анализ крови, он хороший. Я боюсь как бы это все-таки не была пневмония, потому что улучшений я не наблюдаю. Подскажите симптомы пневмонии или это надуманная мной проблема. И еще подскажите как правильно мне ей делать ингаляции и какие?
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
Когда у ребенка температура 37,7 С, надо не ингаляции делать, а поддерживать в комнате оптимальный режим температуры и влажности (температура 18-20 С, влажность 50-70%) и очень активно ребенка поить. Если эти условия не соблюдаются, никакие ингаляции не будут эффективны. В любом случае, выбор ингалятора принципиально зависит от того, какое у ребенка ОРВИ, т.е. что у него имеет место — поражение верхних дыхательных путей или нижних. Если имеется поражение нижних дыхательных путей, то частицы аэрозоля должны быть очень мелкими, поэтому используются устройства, создающие так называемый мелкодисперсный аэрозоль, т.е. небулайзеры. Если у ребенка поражение верхних дыхательных путей (а как правило, именно так и бывает), то нужны крупнодисперсные, точнее, мелкокапельные аэрозоли, которые легче всего создать с помощью парового ингалятора.

Как это Вы не наблюдаете улучшений если темпраратуры нет, кашель мокрый и нечастый, значит продуктивный что тоже хорошо, да еще и зубки прорезаются. Анализ у Вас хороший. А если уж сильно сомневаетесь позовите доктора, он послушает ребенка и все скажет

Главное в лечении бронхита - восстановить проходимость бронхов. Добиться этого несложно: чистый прохладный влажный воздух, обильное питье, препараты, уменьшающие спазм бронхов (например, эуфиллин), и иногда (при наличии конкретных показаний) - препараты, разжижающие слизь. Если бронхит бактериальный - не обойтись без антибиотиков. Главное - обструктивный бронхит неплохо поддается лечению, но родители, к сожалению, очень склонны переоценивать значимость лекарств и недооценивать тот факт, что без обильного питья и в теплой комнате, никакие лекарства не действуют.