РЕБЁНКУ 10 ЛЕТ. ПОСТОЯННО БОЛИТ ЖИВОТ.

№630291 Ребёнку 10 лет. Постоянно болит живот.
Галина Жен., 34 лет. Россия Воронежская область
Здравствуйте.Очень нужна квалифицированная помощь. моей дочери 10 лет. В 8 лет она попала в больницу с диагназом хронический гастродуоденит,ассоциированный с хеликобактерной инфекцией,обострение. Дискинезия желчевыводящих путей. Делали ФГС,заключение:поверхностный гастрит,бульбит,поверхностный дуоденит,дуоденогастральный рефлюкс.Делали УЗИ желчного пузыря:Форма обычная,Размеры 55*19мм,стенка пузыря уплотнение,В полости пузыря гомогенная желчь,общий желчный проток не расширен.Лечение:диета№1,альмагель,панкреатин,холе
нзим,фамотидин.После выписки сказали пропить де-нол,амоксицилин,трихопол. Но через месяц дочь опять.правда только по вечерам, стала жаловаться на боль в животе.Но где-то через пол. года попала в больницу с подозрением на отравление,промыли желудок и поставили капельницу. Не знаю совпадение или нет,но на боль в животе жаловаться она перестала.И только этой осенью боли снова начали её беспокоить,кроме них постоянная слабость,головокружение.тошнота.Снова сделали УЗИ желчного пузыря:форма с перегибом в области шейки,размеры 61*31мм.стенка пузыря 2,5мм,в полости пузыря незначительное количество осадка.Все анализы в норме,только глюкоза ниже нормы на 0,4. Лечение:фасфалюгель,амоксицилин,метронидазол,нольп
аза,но её до 18 лет нельзя.Лечение вызывает сомнение,подскажите чем лучше лечить дочь и что значит разница в цифрах УЗИ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
разница вцифрах УЗИ укладывается в погрешность измерения. Что касается схем эрадикации НР, то применное к ребенку лечение вызывает сомнения. На X съезде Научного общества гастроэнтерологов России 5 марта 2010 года были принята одна из следующих схем эрадикации НрТрёхкомпонентная терапия, включающая перечисленные ниже препараты, которые принимаются в течение 10-14 дней:один из ИПН в «стандартной дозировке» 2 раза в день + амоксициллин + кларитромицин, или джозамицин или нифурател.