КАШЕЛЬ+РВОТА

№638854 Кашель+рвота
умм амина Жен., 33 лет. россия воткинск
Добрый день.
У ребенка (4,5 г.) каждый раз последние 2 года рвота начинается с приступов кашля.
Последний раз вчера ночью (позавчера почти ничего не ела). Рвота была 5 раз (перед первым приступом кашель длился 20 мин), на следующий день (сегодня) вздутие, вспененный коричневый стул. Сегодня весь день лежала, ничего не ела, да и не пила особо, хотя я ей и воды, и чай, и компотик вишневый предлагала. Ни на что не жалуется.
Подозреваю, что это от грязных рук. Накануне она ездила в соседний город с сестрой мужа и её детьми в цирк. Руки там не мыли почему-то, но ели мороженое.
Но почему кашель? И не впервые так рвота с кашля начинается...
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если Вас интересует физиологический аспект появления рвоты при кашле, либо наоборот, то ничего неизведанного здесь нет. Во первых рвотный и кашлевой центр анатомически содружественные структуры головного мозга и возбуждение одного из них, при соответствующих условиях, переходит (иррадиирует) на другой. Кроме того у Вашего ребенка, по всей вероятности, имеется предрасположенность к рвоте. Это может быть симптомом "слабости" кардиального отдела желудка, которая сама по себе может провоцировать приступы кашля за счет раздражения пищевода и иногда даже задней стенки глотки забросом желудочного содержимого. Докторам подобные механизмы известны и педиатры учитывают эти моменты при назначении терапии.