ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ВЫПИСАЛИ АНТИБИОТИКИ

№660215 После прививки выписали антибиотики
Екатеина Муж., 5 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Сыну 4.5 мес, 4 дня назад сделали вторую АКДС с полиемелитом (готовились к ней приемом по четверти супрастина 4 дня). Врач осмотрела ребенка и допустила к прививке, не заметив что я болею (второй день). Дома сразу после прививки приняли четверть супрастина и нурофен. К вечеру ребенок не спал в привычное время, температура поднялась незначительно - 37.2 и за полтора часа поднялась до 38. Скорая осмотрела ребенка и не увидев признаков простуды сказали снижать постпрививочную температуру. На 1-й день с обеда ребенок стал плохо кушать и температура поднялась до 38.8, приходила медсестра и сказала что ребенок заболел, пообещала что врач придет, врача так и не дождались в этот день. У ребенка сопел нос и был редкое сухое покашливание, как будто немного подавился слюнями. Мы искренне думали что это простая постпрививочная температура, а не простуда. Ночью ребенок капризничал, стонал, появилось много газов, да и голова болела наверное, когда сбивалась температура, ребенок ел и улыбался. Газы я подумала что от груди. Врач пришла на 2-й день после прививки, осмотрев ребенка сказала, что все не так плохо, как по словам медсестры. Дыхание не учащенное, хрипов нет, гланды не воспаленные, стул обычный, правда насморк жидкий и сухое редкое покашливание и красноватое горло, ну и колики. Выписала для исключения риска пневмонии антибиотик флемоксин по 1 таб 2 р в день, афлубин первый день 5 капель, следующие по 3, фенистил и хилак фотре, грипферон и оцилококцинум. Сбили температуру с 38.2 и больше она не поднималась. Вечером приняли лекарства, дала их и с утра на 3-й день, температура так и держалась 36.5-36.6. Ребенок улыбается, хорошо спит и кушает, только животик беспокоит, даже если на одной смеси, еще стал по несколько капель непроизвольно подкакивать, мне показалось с ярко-желтой слизью. Я слышала что на фоне пневмони проблемы с животиком начинаются, или это от антибиотиков, ведь мы 2 таблетки приняли? Так стоит ли давать ребенку антибиотик и убивать иммунитет, если температура была 2 дня похоже послепрививочная, а сын немного подпростыл? Или есть риск подхватить пневмонию, если будем давать все лекарства без антибиотика, плюс сироп для разжижения мокроты купим? Спасибо, жду ответа.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Антибиотики не уменьшают вероятность осложнений, а прием их с этой целью не имеет смысла. Нарушения стула могут быть вызваны протекающей вирусной инфекцией.