СКАРЛОТИНА?

№688419 Скарлотина?
Светлана Жен., 29 лет. Россия Зеленогорск
Здравствуйте! Моей дочке 1,3 г. 10 дней назад у нее поднялась температура ни с того ни с сего. Вначале 37,0, потом полезла выше до 38,4. Ни кашля, ни насморка не было, горло я посмотреть не смогла. Я стала ей давать ампициллин 1/4 три раза в день, продавала три дня, но потом решила, что температура на зубы, потому как в области клыков десна очень опухшие и отекшие и антибиотик давать перестала. Горела дочка у меня двое суток. Сбивала температуру Нурофеном и свечами Цифекон. Старалась чередовать. После двух суток температура поднялась последний раз и больше ее не было. Сутки все было нормально. А на четвертый день болезни вылезла мелкая сыпь. За полтора часа дочка обсыпалась вся с головы до пят. Я вызвала скорую. Врач посмотрела, поспрашивала и сказала, что это аллергия на Нурофен, хотя раньше у нас ее никогда ни на что не было, еще сказала, что рыхлое красноватое горло, вколола Супрастин и уехала. Вечером я дала 1/4 супрастина, как посоветовала врач со скорой. На следующий день я вызвала педиатра, она подтвердила диагноз аллергия и сказала давать супрастин два раза в день пять дней. Сыпь прошла на третьи сутки, при том что щеки еще день оставались алыми, как при диатезе, горло я так посмотреть и не смогла. Мы гуляли, купались, потому как педиатр разрешила. Сейчас прошло 10 дней и, вроде, все хорошо, у дочки аппетит вернулся, но она очень плохо спит. А сегодня я вдруг случайно в интернете наткнулась на статью о скарлотине и начиталась всяких ужасов. Ведь у нас были все симптомы: температура, через сутки сыпь и красное горло, но ни один врач не сопоставил эти симптомы вместе, хоть я о них рассказывала. Теперь я очень боюсь не леченной скарлотины, перенесенной на ногах и последствиях от нее. Хочу попросить у педиатра направление на общий анализ крови и мочи. Скажите, что еще можно сделать? Чем предотвратить последствия, если это все же была скарлотина? Чем в этом возрасте (1год и 3 месяца) может грозить не долеченная скарлотина, ведь антибиотик надо пить 10 дней, а не три?
p.s. В садик мы не ходим.
Спасибо большое за ранее за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если читать про разные болезни, то каждую из них можно найти у себя. В этом возрасте скарлатина осложнениями не грозит, а описываете вы течение болезни напоминающую детскую розеолу.