ЗАПОР ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1058420 Запор после операции
Елена Жен., 31 лет. Сызрань
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Прошло 10 дней после операции (колэктомия). кишечник через несколько дней заработал(газы отходили и был стул), а последние дни газообразование и запор.Еще имеется ректоцеле 2 степени.Сделали микроклизму,рекомендовали принимать фитомуцил. Можно ли его принимать сейчас, не навредит ли клетчатка кишечнику, ведь прошло так мало времени?можно делать микроклизму и какими слабительным можно воспользоваться в случае запоров? Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
КОЛЭКТОМИЯ- удаление всех отделов ободочной кишки — от слепой до сигмовидной включительно. Такая операция подразумевает наличие кишечного анастомоза. Следовательно нужно поддердивать нормальну моторику толстой кишки и размечать каловые массы. Поэтому начинают прием Вазелинового масла (20 грамм 2 -3 раза в день) и стимулирующие клизмы объёмом не более 200 грамм.