ЗАПОРЫ

№278221 запоры
Наталья Жен., 27 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте! в 2000 году принимала лечение антибиотиками, несколько курсов в связи с воспалением легких. поставили диагноз после - дисбактериоз. стул был жидкий постоянно, газы были и до сих пор они есть. после лечения у гастроэнтеролога стало ненадолго легче. в 2006году диагноз внутренний геморрой. стул неустойчивый, то поносы, то запоры(не надолго, на сутки может) после лечения геморроя легче. потом первая беременность, геморрой обострялся на фоне запоров во время беременности. для беременности запоры физиологичны, после родов некоторое время - тоже. но чтобы постоянно, думаю что не должно быть. ребенку уже 11 мес, а запоры до сих пор. после родов много болела и пила антибиотиков много. на сегодняшний день запоры, внутренний геморрой лечу раз в 1,5 мес, по ощущениям появился еще и наружний геморрой, т.к. я буквально выдавливаю кал руками снаружи чтобы сходить в туалет, думаю это спровоцировало. стул практически ежедневно, редко задержка на вторые только сутки. при этом только в начале кал как пробка каменный, комочками, а в конце бывает вообще нормальный! но это при каждодневном поедании свеклы и т.п. неск. раз в день. а пробка в начале постоянно. желание в туалет по утрам после стакана прохладной воды или завтрака бывает настолько сильным, что ломота в теле. а пробка эта мешает и вызывает геморрой. потому что вылечивается он в общем-то. лечу релифом, постеризаном, ранее лечила натальсидом и микроклизмами из протаргола, а до беременности еще назначали гепатромбин..
Мой вопрос - каковы причины запоров в моем случае, и как можно устранить запоры? диета не помогает, народная медицина тоже. у какого специалиста обследоваться? может ли быть запор от грудного вскармливания на фоне гормональных изменений при вскармлтивании и одновременно на фоне дисбактериоза? Спасибо заранее Вам за ответ!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно причина запоров у вас имеет несколько причин- это функциональные нарушени работы кишечника и так называемый синдром опущенной промежности( что связано с родами) и формированием ректоцеле, что мешает вм нормальному опорожнению. В плане диагноситики- нужно делать ирригоскопию и дефекографию. В плане лечения : гимнастика по Кегелю ( от 6 - 12 месяцев) + прием Форлакса (на ночь) и Мукофалька( днем)-4-5 недель.