ГРЫЖА В ЖИВОТЕ

№369779 грыжа в животе
Илана Жен., 26 лет. Россия Архангельск
здравствуйте доктор!у меня есть вопрос!у моей бабушки,ей 69лет образовалась грыжа,она заметила это уже давно,при погоде боль усиливается и при хотьбе тоже и отдает в область печени,что и как с ней делать и какие могут быть последствия?еще бывает щиплит в боку в области печени!!помогите пожалуйста,спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Грыжи брюшной стенке лечат хирургически, иначе они ущемляются( ущемляется выпадающая в гружу петля кишки с последующим некрозом). Бабушка не старая, пускай обращается к хирургам. обследуется и оперируется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Само по себе наличие грыжи является показанием для операции, тем более если появились боли - это говорит о том что в любой момент может развиться ущемление, которое приведет к непредсказуемым последствиям вплоть до летального исхода.