СЛИЗЬ, КРОВЬ, ТРУДНОСТИ ДЕФЕКАЦИИ

№504046 Слизь, кровь, трудности дефекации
Елена Жен., 25 лет. Украина Донецк
1. 25 лет, ж
2. холецистит, удаление жёлчного из-за камня
3. Две недели назад кровь в кале дважды, свежая, кал сверху окрашен был. Чередовались запоры (твёрдый кал, но каждый день) с поносами. Цвет кала разный. От светло-коричневого (ближе к жёлтому, но не совсем) до серовато-коричневого. Были крохотные мягкие оранжевые включения. В последнюю неделю было трудно вытолкнуть кал, хотя он был мягкий, но он был как бы слегка сплюснутый и не широкий (но не совсем лента и не как карандаш). Внутри кала тяжами слизь бывала. И вне кала хлопьями. Не всё время, но иногда. В восресенье расстройство, но маленькими порциями, утром в понедельник узковато-плосковатая колбаска. Потом после клизмы Флит вышло овечьими мелкими катышками кал, но они, что настораживает, не твёрдые. У меня ощущение, что где-то сужена кишка, и проходит только вот то, что маленькое и тоненькое. И после клизмы вышло много прозрачной желеобразной субстанции (слизи?), и только потом пошли эти катышки. В течение дня ещё раз выходила слизь. 4. Сегодня не выходит сходить в туалет, пара мелких катышком (не твёрдых), и немного слизи с кровавыми пятнышками. Болей нет, аппетит не нарушен. Но ела мало и очень много нервничала последние недели, похудела на 5 кг внезапно (вес был 91, сейчас 86). Температуры нет. Тяжести в животе нет. Есть лёгкое жжение в анусе, но не всё время, чуть-чуть.
5. Копрограмма на прошлой неделе (но тогда кал был толстой колбаской, хотя и твердоват) не показала отклонений. Общий Анализ крови совершенно нормальный. В моче много солей и она темновата, мутная.
Ректороманоскопия до 20см и пальцевое обследование показали лёгкую степень геморроя. Но врач сильно отмахивается, кажется он не очень внимателен. Лечения не назначил, сказал «Да меньше смотрите в унитаз, кровь у всех бывает, геморрой лёгкий ерунда». Мне подход не нравится. Там может быть в кишке повыше какое-то новообразование?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. если есть "мысли" о том, что повыше, 20 см( у вас нормальная ректороманоскопия)- делайте колоноскопию2.причина в чередовании поносов и запоров, это следствие холецистэктомии. Чередование поносов и запоров приводит к травма слизистой и выделении крови.3. нужно придерживаться диеты по 5 столу и проходить лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Елена.

Чтобы не думалось - сделайте колоноскопию, если есть где-нибудь какое воспаление (заметьте, я говорю просто про воспаление кишки, а не про новообразование) - врач увидит, возьмет биопсию. А потом с результатами колоноскопии - к гастроэнтерологу, пусть назначит Вам правильную диету.

А пока попейте Новопассит, почитайте хорошую книгу, а не всякие медицинские страшилки в интернете, и думайте только о хорошем!!!
Будьте здоровы.