ТРЕЩИНА ЗАДНЕГО ПРОХОДА У РЕБЕНКА 2-Х ЛЕТ

№561081 Трещина заднего прохода у ребенка 2-х лет
Мария Жен., 35 лет. Россия Архангельск
Добрый день! Ситуация следующая: дочь (2года) недели две назад очень сильно потужилась, с тех пор жалуется на боль в попе и отказывается какать самостоятельно. Чтобы как-то облегчить ситуацию даю ей Дюфалак по 5 мл с 08.03, стараюсь больше поить, кормить овощами, фруктами. Не смотря на это, она терпит до последнего ( 2 дня), на третьи сутки ставлю свечу из глицерина - какаем. Были у хирурга, обнаружили трещину заднего прохода. Рекомендации - в течении 3-х дней ванночки с марганцовкой 3-4 раза в день, затем в течении следующих 7-ми дней делать прокладки на область ануса с олазолем. Свечи анузол через день перед дефекацией ( в инструкции сказано после и в противопоказаниях детский возраст до 12 лет)??? Что делать, ставить эти свечи или нет, если да, то когда и какую дозировку? Кроме того, толком не поняла, что делать со стулом. Ежедневно вызывать стул глицериновой свечой ( в какое время суток лучше делать?), продолжать ли давать дюфалак? или ждать пока дочь сама не покакает?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. стул у ребенка должен быт ежедневным!!!!, а не раз в 3 дня. 2. ребенок терпит, потому что ему больно опорожняться!. Что делать: гигиена промежности-восходящий стул после стула! диета стол 3+ Дюфалак по 5-10 мл ежедневно( 2-3 месяца) или детская форма Форлакса(более управляемый препарат)+ после стула крем Эмла, далее свеча с маслом облепихи или Постеризан(если найдете).

Если у ребенка нет стула- можно поставить 50 граммовую клизму с водой и маслом
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Освободить кишечник лучше с помощью микроклизмы следующего состава: глицерин 30,0 + гипертонический (10%-ный) раствор поваренной соли 30,0 + 3% перекись водорода 30,0. В прямую кишку ребенка 50 мл указанного состава за 30 минут до предполагаемого (планируемого) стула. Это позволит очистить кишечник без проблем. Если удастся отрегулировать таким образом стул, трещина заживет самостоятельно. Постепенно перевести ребенка на дюфалак. Остальные назначения продолжать, хотя они и малоэффективны.Откажитесь от свечей "Анузол", если есть сомнения.Советуйтесь с участковым педиатром.