НЕОБХОДИМОСТЬ КОЛОНОСКОПИИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОЛИПОВ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№569457 Необходимость колоноскопии после удаления полипов в прямой кишке
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Москва
Добрый день! Неделю назад в Гематологическом центре , где стою на учете, была проведена операция по удалению полипов в прямой кишке и иссечена трещина. Небольшая предыстория сей операции: лет 6 беспокоила образовавшаяся в заднем проходе трещина. Наблюдалась у нескольких проктологов. Консервативные лечения , которые проводились -релиф, ауробин, клизмы с вазелином, дюфалак. В период беременности в 2011 году, все усугубилось тем, что вся эта «бяка» - полипы, язвы, вылезли наружу. Гематолог, у которого я наблюдалась в центре рекомендовала обратиться к проктологу этого же центра. После многократных консультаций с этим проктологом договорились после родов прооперироваться, что мы и сделали. Сейчас себя чувствую неплохо, боли постепенно проходят, в качестве заживляющего прописали мазь Вишневского, ванночки из ромашки и коры дуба. Антибиотики не стали выписывать в виду того, что я кормящая. Хотелось бы все-таки понимать, после таких серьезных манипуляций в прямой кишке требуется ли дополнительно колоноскопическое обследование, и если да, то через какое время после операции? Хронические заболевания: гастрит, гастродуоденит , дисбактериоз.
Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. в связи с чем вы наблюдаетесь в гематологическом центре?
2. анальный полип это не истинный полип прямой кишки. Почему-то людей пугают называя это полипом. Это гипертрофированный анальный сосочек, который сопутствует хронической анальной трещине.
3. все обследования пациент должен проходить до операции, а не после.

В данной конкретной ситуации колоноскопия может быь выполнена не ранее чем через 3 месяца.
4. гистология получена?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я не вижу настоятельной необходимости в колоноскопии.