ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПРЯМОЙ КИШКЕ

№636805 восстановление после операции на прямой кишке
Юрий Муж., 62 лет. Россия Ставрополь
После операции(низкая передняя резекция прямой кишки), перед которой провели курс лучевой терапии и химию, прошёл месяц, диету соблюдаю, но от слабительного(Дюфалак) отказаться не могу. Пробовал не принимать- стула не было 2 суток, потом всё равно пришлось выпить. В туалете провожу по 5-6 часов, потому что испражнения происходят непроизвольно, понемногу и часто, это ужасно изматывает и без того ослабленный организм. Это нормально, или нужно что-то предпринимать для восстановления функции кишечника?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Пользуйтесь рекомендациями лечащих врачей, а не заочных специалистов, которые не располагают информацией о Вас.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Очень коротки период после операции, идет формирование анастомоза(соустья). Прием Дюфалака следует продолжить сроком не менее 6-8 месяцев и показаться оперирующему хирургу(для исключения стеноза-рубцового сужения в области анастомоза).