СЛИЗЬ С ПРИМЕСЬЮ КРОВИ В КАЛЛЕ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКОМИИ

№946348 Слизь с примесью крови в калле после холецистэкомии
Татьяна Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. 3 недели назад удалили желчный с полипами. После началась диарея, прописали энтерол и аципол. Энтерол пила 4 дня, диарея остановилась. Далее врач прописал креон10000 3 раза в день и ношпу 2 раза в день. Таблетки принимаю, курс аципола пропила, диету соблюдаю. Стул более-менее наладился, но в нем присутствовала слизь. Спустя 3 недели после операции, сегодня очень много слизи с примесью крови. Ощущения как при диарее, дефекация с болью, но жидко выходит только слизь вначале, сразу после нее оформленный стул. Дефекация до 6 раз в день небольшими порциями, в основном после еды. Что это может быть? Может инфекция на фоне неконцентрированной желчи после операции и антибиотиков? Можно ли принимать энтерол? К какому врачу бежать- проктологу или гастроэнтерологу? Еще планирую пройти колоноскопию, не является ли мое состояние противопоказанием к процедуре? До операции проблем со стулом не было, разве запоры иногда. Заранее благодарю!
. ..
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Остановите диарею приемом Лоперамида. Наличие слизи с кровью - признак воспалительного процесса в кишечнике. Но, я бы не торопился с серьезными обследованиями (колоноскопия). Не исключен дисбатериоз, как следствие приема антибиотиков. Желчь же в кишечник поступает обычная, как и до операции. Принимайте Ацепол. Лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Возможных причин для развития указанных симптомов несколько. Одна из основных - избыточное поступление желчи в кишечник. В любом случае заниматься самолечением и обследованием не нужно. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, и чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
На всякий случай проверьтесь на кишечную инфекцию, пройдите колоноскопию и лечиться нужно у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это называется холагенной диареей, связанной с удалением желчного пузыря.
Следует обращаться к гастроэнтерологу для коррекции лечения.