РЕЦИДИВ ПОСЛЕ ЛИГИРОВАНИЯ

№975656 рецидив после лигирования
Алексей Муж., 40 лет. Гомель
Доброго дня. Судя по всему геморрой у меня уже давно, лет 15, но особо не беспокоил, крови и выпадения узлов не было, кроме как редкого обострения в виде тромбоза наружного узла на 11. примерно полгода назад, когда произошло очередное обострение, и тромб был гораздо крупнее и болезненнее, всё-таки решился обратиться к проктологу. был поставлен диагноз: острый тромбоз наруж.гем.узла на 11 и внутр. геморрой I-II степени всех трёх узлов. доктор назначил медикаментозное лечение и предложил после острой фазы провести латексное лигирование внутр. узла на 11, дабы уменьшить вероятность тромбоза внешнего на 11. после проведённой процедуры всё было в норме, осложнений не было и казалось что болезнь позади. но вот месяц назад она вернулась с другими симптомами. теперь тромбоза нет, крови нет, выпадения нет, но есть какое-то тянущее и жгущее ощущение внутреннего узла на 11, которого нет с утра и которое усиливается к вечеру или когда в прямой кишке есть хоть горошина кала. уже две недели принимаю Детралекс и Эскузан, но симптомы не проходят. пробовал свечи с облепихой и гепарин-гель, но показалось, что становится ещё хуже, решил отказаться и от свечей и от геля. подскажите пожалуйста, насколько вероятен рецидив и скорость его прогрессирования? и не отрицательно ли сейчас действуют мои упражнения Кегеля и качание мышц пресса? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы характерны для целого ряда заболеваний ано-ректальной области. Среди всех возможных причин рассматривать наличие рецидива внутреннего геморроидального узла можно в самую последнюю очередь. Для выявления истинной причины и степени её запущенности необходимо проведение осмотра и аноскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно, и чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Описание симптомов не говорит о рецидиве тромбоза. Нужно исключать криптит и неполный внутренний свищ
2. при наличие болевого синдрома -упражнения Кегеля и качание мышц пресса-противопоказаны
3.необходимо обратиться к проктологу для очного обследования и УЗИ анального канала