КАК ОТМЕНИТЬ ДИАГНОЗ И СНЯТЬСЯ С УЧЕТА

№1085480 Как отменить диагноз и сняться с учета
Евгений Муж., 22 лет. Россия Нижний Новгород
В 2018 году в связи с семейным конфликтом (мать сдавала комнату, пока меня не было, я приехал она была занята и пришлось выселять ее жильца, при этом квартира у нас в общей собственности) мать вызвала скорую психиатрическую помощь, которая убеждала подписать какие то бумаги, но я ничего не подписывал. Они все таки меня отправили в психиатрический стационар, а там был суд, который доверился психиатрам и оставил в стационаре, при том мои доводы, что мать меня отправила из за семейного конфликта не учитывались. Ранее в детстве она водила меня можно сказать принудительно по психиатрам из за прогулов в школу. Тогда был диагноз шизотипическое расстройство. В 2018 при попадании в стационар мне сразу с ходу поставили диагноз параноидная (как они ее называют параноидальная) шизофрения. В сущности никаких обследований или экспертизы, как должно быть не было. Был короткий разговор в течении 5 минут с двумя врачами. Вопросы были общими и сути моего здоровья не касались. Мне назначили нейролептики оланзапин и ещё что то в порошке. После стационара я продолжил их пить и дальше мое состояние ухудшилось. Перенесенный стресс и как я думаю влияние таблеток (а нейролептики подавляют) была суицидальная попытка. Читая мкб данный диагноз я в себе не обнаруживаю, хотя много раз ставил себя под критику и задавал вопросы, что может быть у меня этот диагноз есть. Вообщем я не понимаю в связи с чем выставлен данный диагноз. После суицидальной попытки был у них и они мне сделали только хуже. Поставили псевдолигофрению (потом опять поменяли на параноидную шизофрению). Кололи неизвестные препараты от которых трясло. Не мог толком не пить ни есть и в туалет сходить. Давали нейролептики также в таблетках, после которых, как я понимаю развился нейролептических дефицитарный синдром. Пить я их бросил. На консультации у другого врача психиатра шизофрению он у меня не выявил. Если проходить независимую экспертизу для снятия диагноза они признают/отвергают диагноз или выставляют иной. Я боюсь, что экспертиза вообще может его оставить, а я потрачу деньги и время. Будут ли на экспертизе проблемы из за суицидальной попытки? Какие вопросы рассматривает экспертиза и реально ли вообще снять такой диагноз на суде?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, возможно Вам стоит заниматься не борьбой со своим диагнозом, а заняться лечением своего состояния, то, что Вы о себе хоть кратко описали, но уже позволяет понять, что психоэмоциональное состояние сейчас очень нестабильно,  и оно нуждается в стабилизации. Конкретную тактику помощи определить может врач очно, с которым Вы готовы работать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пытаться снимать психиатрический диагноз там, где его вам впервые и поставили (подтвердили), пустая трата времени и средств. Независимая экспертиза возможна только по направлению суда, и только в другом регионе (федеральном округе), дабы исключить заинтересованность в результате, со стороны самих экспертов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы считаете, что диагноз Вам был выставлен неверно - Вы имете право обжаловать его в суде.