ТЕРМОНЕВРОЗ

№1044442 Термоневроз
Андрей Муж., 28 лет. Ижевск
Зарегистрированный пользователь
16.04.2019 18:20
Здравствуйте, в прошлом году, после длительных стрессов, депрессии у меня была ПА(страх смерти, боль в сердце). Чуть позже появились симптомы ВСД (тревога, тремор рук, головная боль, учащенный пульс). Данные симптомы возникли после приема следующих бадов: биотредин, затем зелёный чай в больших количествах вместе с омега 3. Невролог поставил мне диагноз ВСД и остеохондроз, предложил обратиться к психотерапевту, что я проигнорировал и выписал препарат «Мексидол», во время приема которого я имел глупость выпить алкоголь. После мексидола у меня пропал интерес к жизни(например смотрел фильм без удовольствия, изменилось отношение к просматриваемому), появились навязчивые мысли, небольшая расплывчатость в зрении, плохой сон, рассеянность, социофобия, безразличие, агрессия, сменявшаяся плаксивостью, чувство вины за прежние поступки, разговаривал сам с собой про себя,суицидальные мысли, неуверенность в себе. В общении стал недоверчивым, часто обращаю внимание на мелочи, чем на главное.Примерно месяц спустя я простудился (именно тогда я обнаружил субфебрилитет, постоянную обильную потливость подмышек и стоп, которые полностью проходили вместе с вышеперечисленными психическими симптомами (за исключением симптомов ВСД)ближе к ночи и возобновлялись утром, в течение дня помогал горячий душ(минут на 5), становилось немного легче при отдыхе в положении лёжа). То есть ночью я чувствовал себя здоровым человеком, понимал, что говорю бред и веду себя неадекватно. Я заметил, что состояние «нормальности» сдвигается, в зависимости от того, как поздно я лягу спать(в сторону дня) и составляет около 6 часов в сутки. Лечение у терапевта и не дало результата, к тому же присоединились урологические проблемы (по анализам были повышенные лейкоциты), антибиотики не дали результата, кроме побочек, после чего я обратился к психиатру, который поставил диагноз ипохондрия, другой врач утверждал, что это форма невроза. В итоге я пролечился в психиатрической больнице, где получал ударные дозы респеридона и параксетин. Данные препараты мне лишь снизили температуру (на время приема) и немного убрали тревогу, после отмены я даже почувствовал себя чуть-чуть лучше ,опять же в плане тревоги, а остальные симптомы не ушли. Подскажите пожалуйста, какое это заболевание
, чем это лечить и куда можно обращатиться? (сам я предполагаю, что это недифференцированная шизофрения, т. к. Среди симптомов бред или термоневроз, хотя врачи шизу исключили).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 16 Апреля 2019 23:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 17 Апреля 2019 00:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках телеконсультации, и поскорее начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!
Время создания: 17 Апреля 2019 07:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 18 Апреля 2019 20:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
11.11.2018
04:04
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
26.08.2019
15:20
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
24.01.2012
00:58
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.02.2022
10:15
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.02.2012
22:16
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.02.2022
18:52
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.07.2008
08:51
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.08.2011
17:53
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.03.2008
14:41
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.02.2010
22:32
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1092659 Бринтеликс и омега-3
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Денис
Муж., 32 лет.
Моск.обл.
Здравствуйте! Врач психиатр назначил бринтеликс 10мг утром. А терапевт для снижения холестерина прописал омега- 3. Но ведь омега-3 разжижает кровь. Можно ли принимать бринтеликс с омега -3? Српасибо за ответ.
02.08.2021 22:28
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, препараты сочетаемы.
Время создания: 03 Августа 2021 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты совместимы. 
Время создания: 03 Августа 2021 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты прекрасно совместимы, но Омега-3 свою задачу не выполнит, ибо НЕ снижает он холестерин!
Время создания: 03 Августа 2021 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно.
Замечу, что путем приема омега-3 едва ли получится снизить уровень холестерина.
Время создания: 03 Августа 2021 10:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, препараты вместе пить можно. Лечитесь спокойно.
Время создания: 03 Августа 2021 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Денис! Поддержу коллег, никаких проблем по сочетанию этих препаратов нет. Вортиоксетин (бринтелликс, тринтелликс) вообще довольно хорош по безопасности. И надеюсь, что для нормализации уровней холестеринов, ваш терапевт предложил более существенное, чем омега-3-пнжк. 
Время создания: 05 Августа 2021 01:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1092659
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1098110 станут ли мои мозги прежние?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Георгий
Муж., 20 лет.
Россия Майкоп
Здраствуйте волнует очень сильно что будет после приема нейролептиков пью их уже 5 лет, боюсь что мозги не смогут потом просто соображать или я стану овощем навсегда или все восстанавливается?
26.12.2021 07:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Действие нейролептика длиться ровно столько, сколько вы его принимаете. С окончанием приеме препарата, закончится и его действие. Бояться нужно прогрессирования вашего основного заболевания, а не действия препарата, который призван устранить негативную симптоматику.
Время создания: 26 Декабря 2021 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
При некоторых расстройствах люди всю жизнь принимают нейролептики, и живут долго.
Время создания: 26 Декабря 2021 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
От приёма лекарств "овощами" не становятся!
Время создания: 26 Декабря 2021 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если в течение 5 лет этого не произошло, то такого не станет и в будущем.
А нейролептики принимать нужно, иначе болезнь обостриться и может дойти до госпитализации в психиатрическую больницу.
Время создания: 28 Декабря 2021 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1098110
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»