ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ЛИ ЭТО

№1052959 галлюцинации ли это
Руслан Муж., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте. мужчина, 30 лет. лет с 16, по всем симптомам, наверное присутствует ОКР в легкой форме (навязчивое мытье рук, проверка замков), но не мешает жизни от слова совсем. началось из за стрессовой ситуации (разобрана и клубок распутан). давно (минимум лет 6) сбит режим сна и бодрствования, ночью бодрствование, днем сон (рабочий график позволяет). 2 года назад решил сбросить лишний вес (до похудения - 106 кг при росте 180). сбросил 30 кг в течении года, без диет, сугубо физнагрузками. Мог вечером заниматься «железом», не спать всю ночь а утром бежать кросс 6 км. после похудения, спустя примерно полгода, появилось систематическое чувство нехватки кислорода, чувство эмоциональной подавленности, чувство безысходности, тревожность, а следом острая бессонница (не мог уснуть несколько суток), которая впрочем длилась не так долго и прошла после назначения невролога (фенибут, витамины В). режим сна наконец то удалось выровнять (припекло), но сон остался беспокойным, прерывистым. При засыпании наблюдалась гипногогия почти всегда в виде калейдоскопов и обрывком фраз из слов услышанных в течении дня. На фоне мыслей «что со мной происходит» появилась устойчивая тревожность, панические атаки (с усилением яркости цветовосприятия), боязнь сойти сума, ощущение что будто бы наблюдаю за собой со стороны, снижение остроты мышления, ощущение какого то дисинхрона между действиями и осмыслением своих действий, т.е, делаю привычные действия на автомате, и только потом приходит осознание что я это сделал. Прошел какие только можно пройти обследования (мрт гм, ээг, анализы крови, и в том числе на гормоны по эндокринологии, и т.д. и т.п) все в норме, нет ничего постороннего. Невролог назначил вальдоксан. пью уже четвертый месяц. практически сразу все симптомы исчезли. Тревога ушла, панические атаки прекратились, вернулась острота мышления и вкус жизни. физнагрузки оставил, вес без изменений. режим сна нарушил снова по халатности (я же нормально себя чувствую, значит можно ночью пободрствовать, хаха). Снова нарушил режим сна практически сразу как ушли симптомы. Все да ничего, за исключением одного «но». Это началось совсем не давно, может с неделю назад. Преимущественно в вечерние часы, когда начинает клонить в сон, при открытии крана с водой например, под шум воды, в сознании непроизвольно, начинают «вспыхивать» обрывки фраз услышанные в течении дня. я не слышу их как голоса извне, это скорее мысли в которых я четко могу различить вплоть до тембра голоса, голоса своих друзей и родных, их слова и реплики, которые они адресовали мне днем. это не носит характер навязчивости, они не пытаются заговорить со мной или оскорбить. просто это отдельные слова или реплики сказанные мне днем ими в реальности. Вопрос; что это, и как это интерпретировать? укладывается ли это в симптоматику нервного истощения, и сбоя циркадных ритмов, или это начало чего то более серьезного, из сферы психозов? Заранее благодарен за квалифицированный ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Руслан.
Нет, это далеко не галлюцинации, это т.н. невротические навязчивости. Ищите возможность практической работы с врачом-психотерапевтом, поскольку основным методом терапии неврозов, как раз и является индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не галлюцинации, это все лечится, для этого нужно очно начать работать с врачом психотерерапевтом, тк чудя по всему психотерапии не было, а это основной метод лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Руслан!
Это не галлюцинации. Это нерешенная до конца проблема тревожного расстройства. Решать проблему нужно не у невролога, а в ходе реботы с врачом-психотерапевтом. И не только, и не столько медикаментами. Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Руслан.
Это проявление  тревожного невротического расстройства с навязчивостями. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva