ДЕБЮТ НЕВРОЗОПОДОБНОЙ ШИЗОФРЕНИИ ИЛИ ВСД?

№1068648 Дебют неврозоподобной шизофрении или всд?
София Жен., 32 лет. Россия Тула
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит? Мне 32 года, есть ребёнок 5 лет, замужем, работаю. В роду ни у кого психических отклонений и болезней не было. Весной прошлого года (начало марта) в связи с чередой стрессовых ситуаций, случилась паническая атака (как потом я поняла). Началась ужасная кардио фобия, боялась инфаркта и инсульта,постоянно носила с собой аппарат для измерения давления, лекарства для снижения пульса, в общем, целый пакет лекарств. ПА учащались с каждым днем, приступы случались почти каждый день. Прошла полное обследование сердца и сосудов шеи и головы. Врачи сказали, что рисков для инфаркта и инсульта нет, есть только пролапс митрального клапана, который не несёт угрозы . Я успокоилась, мне даже полегчало и на время па отступили. Но в последствии снова стресс, в конце апреля перенесла операцию. Снова страх- боялась инсульта, т.к.в больнице напугали, что если сниму раньше срока бинты с ног, то случится эмболия. Затем опять стрессы дома, и снова сильнейшая ПА, была ужасная тряска, удушье, я думала, что умру 100%. Приехала скорая, и медсестра сказала, что если не возьму себя в руки, то не далеко до клиники для душевно больных. Приступ сняли, через пару дней прошла обследование у невролога, сказали, что это вегетативные кризы и назначили лекарства - паксил и тералиджен. Через три дня приёма по половинке таблетки, накрыло так, что не могла выйти из машины, плакала, была уверена что схожу с ума, т.к.была ужасная дереализация +вся симптоматика ПА. Лечение прекратила сразу же, но становилось хуже с каждым днем. Начала читать про антидепрессанты на форумах и плакала, т.к.начиталась ужасов. Состояние было настолько плохое, что не могла находиться дома, мне было страшно, что если я сойду с ума, то никого не окажется рядом, это было ужасное состояние. Посетила ещё одного невролога, психиатра в пнд, все шизофрению отметали. Но страх не проходил, психиатр снова назначил паксил+атаракс, но мне становилось ещё хуже от него. Страх сойти с ума был такой, что постоянно катились слезы, плакала украдкой от домашних и коллег. Спустя ещё 2 месяца мучений, обратилась к психотерапевту кмн-диагноз тревожно депрессивное расстройство, был назначен ципралекс в дозировка 10 мг/сутки. Было 3 сеанса психотерапии, много тестов, пройдено мрт (без особенностей) доктор также отметал шизофрению. Мне было сказано, что нужно решить проблемы в семье и тревога со страхом уйдут. Да, кстати, па я переборола сама, я просто перестала их бояться. 6 месяцев прошла курс лечения антидепрессантом. У меня на их фоне только вернулся аппетит. В остальном, ни тревога, ни страх шизофрении не прошёл. Точнее, я работаю с тревогой, но она все равно случается, прямо таки в одно и тоже время. В эти моменты опять накатывает страх шизофрении, сразу лезу в интернет читать симптомы, форумы, смотреть мед. видео, чтобы убедиться что у меня её нет. Я принимаю тревогу, страх, но он не проходит. Вечером и с утра тревоги нет совсем, да и страха тоже. А ближе к обеду голова ватная, страх с тревогой зашкаливают, случаются прострелы как током в области рта лица, рук и ног, кружится голова. Еле сдерживаю себя чтобы не залезать на мед.каналы по психиатрии и не смотреть эти пугающие для меня видео. Постоянно проверяю себя, прислушиваюсь, разбираю пословицы (чтобы проверять логическое мышление). Этот страх уже достал, мешает жить и радоваться. Это невроз? Или уже начало тяжёлого эндогенного заболевания? Простите за такое длинное письмо. Спасибо всем за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, София!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о
тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете классическую невротическую симптоматику, которая присуща как раз картине тревожно-невротического синдрома, а не психотическую симптоматику, которую наблюдают в клинической картине эндогенного психического заболевания. Вашим лечением, в большей мере должен заниматься именно врач психотерапевт-психиатр, а не просто психиатр.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, София.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учиться расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, София. По описанию  Вы страдаете невротическим расстройством с тревожно-фобическим синдромом. Невротическое расстройство лечит врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу или вайберу.