КОМ В ГОРЛЕ

№1081364 Ком в горле
Наталья Жен., 26 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 26 лет. Из хранических заболеваний имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника и диффузно-узловой зоб 1 степени, эутериоз.
Весной этого года начало подскакивать давление в районе 150/100 и небольшой дискомфорт в горле ( ком в горле), в связи с чем я начала бегать по больницам и искать причину своего высокого давления, грешила на щитовидную железу, так как давно имею проблемы с ней. Два года назад нашли узелочек в 3 мм. В этом году прошла УЗИ и оказалось, что узел вырос и стал 13*12*18 мм, увеличена правая доля и немного увеличена левая доля. Общий объем щз 21.7 см. Назначили биопсию и гармоны, сделали, все нормально. Но вот к давлению и дискомфорту в горле присоединились панические атаки, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, боль в шее. Побежала к неврологу, сделали РЭГ и ЭЭГ. ЭЭГ показало незначительные регуляторные изменения, РЭГ показал сосудистую дистонию по смешанному типу, сосудистое сопротивление умеренно повышенно и нарушение венозного оттока из полости черепа. Так же сдела рентген шеи, который показал мне остеохондроз. Прописали Мексидол и пикамилон.
Я и до этого была метательная и чуть какое-то пятнышко, я сразу в интернет Гуглить, что это такое. Так пока проходила врачей начиталась и перебрала все болезни. Состояние моё ухудшалось. Постоянная тревого за здоровье, панические атаки, общая слабость и недомогания, давление, тахикардия. Ушла на работе на больничный, т.к. не могла работать в таком состоянии, потому что как только у меня случалась паническая атака, я бежала отпрашиваться с работы. Работа у меня была очень загруженная как физически, так и морально, целый день на ногах, постоянные переработки, работа в выходные дни. Иногда злило это все т.к. зарплата маленькая и вынуждают оставаться после смены и по субботам.

Поэтому я сходила в больницу, пожаловалась терапевту на давление и тахикардию. Он мне выписал Конкор.
Сижу я две недели на больничном и ощущаю себя овощем. Давление конечно прошло и тахикардия тоже, но панические атаки, тревожность и какая-то внутренняя дрожь так и оставались со мной. Практически целыми днями я лежала на кровати, сил не было даже встать. Иногда выходила погулять с мужем, подругой и детьми. Конечно мы иногда брали с собой немного пива. Почему-то после пива все эти симптомы пропадали и я чувствовала себя лучше, но на следующий день все по новой. В один прекрасный день я проснулась и начала плакать, настроение было ужасное, усталость от этих панических атак и своего состояния воняло меня в депрессию. Мне казалось, что я медленно умираю. В этот день я поехала в областную психиатрическую больницу за помощью, потому что больше не могла. В больнице психотерапевт меня выслушал и прописал золовт 50 мг утром и грандаксин половину утром половину днём и половину вечером.
На следующий день после приема золофта у меня усилились симптомы депрессии и панических атак. Было ужасно, я даже вызывала себе скорую около 3 дней в подряд, т.к. таких панических атак у меня никогда не было, я думала что я в аду. У меня кружилась голова, я не могла дышать, голова раскалывалась, все тело горело.
Через неделю после приема золофта эти симптомы прошли. Месяц я вроде бы чувствовала улучшения, но позже снова начались панические атаки. Пришла к психотерапевту, и мы заменили препорат на анафранил 25 мг. Вроде стало получше, но некоторые неприятные симптомы как ком в горле и постоянная тупая боль в голове( в области лба) оставались, так же во сне у меня немели руки и были парастезии по лицу, постоянная боль в шее и этот гадкий ком. Я решила отправиться к платному неврологу. Послушав мои жалобы, осмотрев меня, поставила диагноз: соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Прописала успокаивающий чай и тералиджен пол таблетки утром, 1 днём и одну вечером. Головная боль прошла и ком в горле не беспокоил несколько дней. Потом опять появился. Пошла снова к эндокринологу, она дала направление к хирургу на резекцию узла, и я нахожусь в раздумьях и сомнениях, ведь люди и с большим зобом, который у них выпирает и виден иногда не чувствую кома.
Запуталась я окончательно.
Не знаю уже что и думать с этим комом. Щитовидная железа это, остеохондроз или все таки психосоматика.
На данный момент я пью анафранил 25 мг и тералиджен, успакаительный чай на ночь. Ком в горле присутствует, стала плохо спать, иногда ночью просыпаюсь от страха, что паническая атака начинается, вроде успакаиваюсь и засыпаю. Иногда бывает так, что засыпаю и резко просыпаюсь, словно меня в грудь бьют, но потом засыпаю. Уже очень устала от своего состояния, ведь оно мне испортило жизнь, что мне аж пришлось уволиться с работы и из-за этого состояния не могу найти новую. Вроде проходит ком и у меня сразу настроение поднимается, как только он появляется настроение сразу падает и появляются другие симптомы, такие как парастезия на лице и немение рук во сне. Пожалуйста помогите разобраться с моей проблемой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Монотерапией одним тералидженом, это точно не лечится, да еще при полном отсутствии психотерапевтической составляющей. Лечение соматоформного расстройства, если диагноз вам выставлен верно, всегда осуществляется строго по этапам. Переход на каждый последующий этап, осуществляется лишь при недостаточной эффективности предыдущей терапии, путем добавления еще одного препарата к предыдущему. Всего таких этапов три. Более подробно расписать терапевтический курс, могу только в формате приватного общении, и точно не на общедоступном форуме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ - полностью бесполезное и малоинформативное обследование.
В Вашем случае необходимо сначала более тщательно обследоваться у хорошего эндокринолога. Похоже, что формирование психического расстройство началось на фоне именно эндокринологических проблем. Лечение необходимо увязать именно с этой ситуацией.
Идеально было бы, это комиссионный прием эндокринолога и психиатра.
А поговорить можно будет потом, когда стабилизируется Ваше состояние. Вот на этом этапе, в качестве реабилитации, нужно будет подключить психотерапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете классические признаки невроза.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос.

Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY