НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ СОСТОЯНИЕ

№1085915 Неконтролируемое состояние
Роза Жен., 49 лет. Россия с. В. Татышлы
Здравствуйте! Все, что в статье панические атаки -мое. Долго и продолжительно болела с сентября, два ковида, отказ почек и надпочечников, тиа по типу нарушения речи, приступы жкб и экстренная операция, которая дала мощный страх, потому что всю жизнь больше всего боялась операции. С детства куча фобий, любовь к уединению, просто страх перед всем. Сейчас страх перед улицей и людьми С подташниванием и головокружением, внутри все дрожит, немеют и подергиваются конечности, в крупных мышцах каменеет, обострение шейного остеохондроза, закладывает одно ухо регулярно, есть нарушение свертываемости в районе 5 и при синусите который сейчас ощущается запах крови в носу. Есть астма, энцефалопатия. Много хожу по маленькому, более 2 литров за половину суток. Надо выходить на работу, а мозг адекватно не работает, не концентрируется, на мышке кисть застывает и не дает работать, вообще проблема С концентрацией. До операции принимала карбомазепин100 на ночь, снимал подергивания мышц, нейробион 3 раза, сермион 10 3 раза., церетон уже месяцев 6 С ковида. В последнее лечение неврологическое в конце февраля в стационаре принимала церетон мексидол актовегин милдронат, а улучшения особо не было. Грандаксин принимала пять дней особого снятия тревоги и дрожи внутри не было. Элицея дала полную панику С подергиваниями тела, феварин идет 6 й день, С него начала много много писить, запах крови добавился, может из за того что колю мелоксикам пытаясь стабилизировать шею. Обострение шейного уже месяц не могу снять. В больницу хожу только С мужем, ходить сил в теле нет, волочу себя, ни С кем не могу разговаривать, спазм и осиплость голоса появляются, если через силу разговариваю. От феварина сплю лучше только, всю ночь, и всю ночь хожу в туалет, до 2 л. Сахар в норме, сатурация тоже, давление низкое, пульс на бисопрололе. Выпадают клоками волосы. Телефон не могу в руке держать, рука застывает и тяжело, говорю на громкой связи положив его. Разговаривать нормально тяжело, приходится сильно сосредотачиваться. Не хочу ни с кем разговаривать. Хобби -рисование, воспринимаю и делаю на автопилоте без воодушевлерия и то немного, кисть рука плохо держит. Кисти и с тупни в суставах ноют и хрустят,пальцы на ступнях заворачиваются внутрь и спазмируется свод стопы, но у меня и плоскостопие сильное, ношу в носках дома супинаторы, помогает не особо. С утра был карбамазепин 100 и через час феназепам 0,5,сонливости нет, и стабильности тоже. Тики в ногах стали мягче. До психотерапевта ни договариваться С ним, ни ехать собрать себя не могу пока. Внутри пружина, если начинать плакать, то сразу запах крови в носу и раскручивание этой пружины.пробовала четвертинку амитриптилина, никакой реакции, от атаракса только сплю ночью, днём сонливость, но не более. Селанк не почувствовала. Фенибут 3 раза пила недели две, особо не помог. Дети свой жизнью живут, им стараюсь не показывать. Дома все молчим по природе, эта неделя одна дома в молчании дала наращивание симптомов. Пытаюсь беседовать С собой в голос когда одна, в молодости помогало, сейчас не особо. Серо зеленое лицо, темные круги у глаз, похудение на 20 кг, короче, совсем другой человек, чем летом. Что сейчас предпринять лично мне в плане медикаментозном, ситуационном и что делать со мной мужу, он устал от моей нестабильности. Все решала я и теперь все стоит. Надо работоспособность возвращать. Люблю готовить для своих, но банальная чистка картошки даёт застываеие кисти С внешней стороны и боль, продолжительная ходьба спазмирует бедренные мыщцы. Все обострилось в санатории, куда меня отправили со стационара на реабилитацию. Замкнутое пространство С невозможностью передвижения, прорыв свища, не совсем удачный массаж швз и «покатило»...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема действительно может иметь невротическую природу. Если хотите знать моё мнение - давайте организуем и проведем консультацию удалённо. По её результатам я смогу дать необходимые рекомендации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Безусловно, большая часть ваших жалоб продиктована нынче обострившимся невротическим процессом, на фоне общего ухудшения соматического состояния, в том числе и после перенесенной вирусной инфекции. Этап восстановления предполагает не только неврологическую реабилитацию, но и в обязательном порядке психологическую. Только вот качественно и грамотно их провести пациентам, сегодня не могут даже в больших городах-миллионниках, не хватает квалифицированного персонала и оборудования, не говоря уже о маленьких городках или поселках ...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в лечении данного состояния важна правильно подобранная медикаментозная терапия и психотерапевтическая поддержка. Нужно как моно чае посещать своего лечащего врача и подбирать оптимальную тактику помощи.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае решение может быть только одно. Необходима госпитализация в хороший стационар. Думаю, за 3-4 недели можно будет убрать основную симптоматику и восстановить работоспособность. Далее потребуется долечивание в домашних условиях и очень желательно в этот период заниматься с хорошим психотерапевтом. А пока - активная нейрометаболическая терапия, психотерапию подключать сейчас бесполезно, может быть обратный эффект и ухудшение состояния.
Ищите действительно хороший стационар с грамотными докторами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY