ПСИХО-СОМАТИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРИ НЕРВНОМ НАПРЯЖЕНИИ

№542915 психо-соматические проявления при нервном напряжении
Екатерина Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!
моя проблема состоит в том, что при любых хоть немного важных для меня мероприятиях, например, получение визы, поход к научному руководителю, экзамен или зачет, за дней пять до этого мероприятия у меня начинают проявляться какие-то очень сильные психо-соматические проявления: повышается дваление(нормальное 110 на 70, повышается периодически до 140 на 100, или 130 на 95 где-то), пульс 90-100, начинает болеть голова, появляется тошнота, при давлении в 140 вплоть до рвоты.
при этом начинается бессонница, замерзают стопы и руки и не согреваются никакой одеждой, часто начинает морозить.

особенно ярко это проявляется во время сессии, причем разумом я все понимаю, и разумом я спокойна, но давление все равно поднимается и пульс высокий.

во время подготовки к экзамену давление поднимается с утра, то есть утром уже ощущается недомогание, давление где-то 125 на 95 и пульс 90, и ощущение некоторой прострации, отключенности мозга(в смысле, что запоминать что-то не особо получается)

помимо этого, после сдачи экзамена часто бывает сильная мигрень в этот же или последующий день, после этого уже нормально себя чувствую.

никакие успокоительные на травах не помогают(валерьяна, пустырник, персен, ново-пассит).
когда-то прописывали по 1/4 атаракса на ночь перед экзаменом и утром - помогало.

головную боль при повышенном давлении снимаю либо андипалом либо кетоналом.
при давлении пью по чайной ложке пойло(смесь валокордина, настойки пустырника и боярышника)
если не помогает то 5мг эналаприла.

в августе 2008 было сильное сотрясение мозга, с потерей памяти, но в стационар меня не клали, так как реакция была хорошая

во время сессии пью по 1 таблетке фенотропил.

так же на основе результатов дуплексного сканирования ангиохирург назначала(2 года назад) при головной боли пить либо цитрамон либо андипал, а так же курсами пить детралекс и кавинтон(по 1т 2 раза в день).

был диагноз вегето-сосудистая дистония.

год назад неврологом был поставлен диагноз астено-депрессивный синдром и пролечили ципралексом, но на эти проблемы с давлением не особо повлияло.

весной прошлого года проходила курс барокамер(после сотрясения не смотря на то, что мне сразу же делали томографию(все было в порядке), меня не отправляли в барокамеры)

достаточно часто бывает бессонница, даже не во время сессии.

алкоголь почти не употребляю(немного по праздникам), не курю

подскажите пожалуйста, как снимать это нервное напряжение и повышение давления, если не успокоительными средствами?
Прямая специальность
Зверев Михаил Вадимович. Врач-психиатр, психотерапевт. Ген. директор ООО "NewMedica"
Врач-психиатр, психотерапевт. Ген. директор ООО "NewMedica"
Здравствуйте, Екатерина.
Часто бывает, что из-за стресса или нервного напряжения нарушается нормальная работа нервной системы, которая руководит и другими органами и системами нашего организма. Отсюда могут возникать, на фоне общего здоровья, какие-то «непонятные» симптомы в сердечно-сосудистой системе. Хотелось бы порекомендовать Вам наш препарат НОРМОКСАН. Для снятия нервного напряжения Нормоксан как раз Вам и подойдет, т.к. он нормализует уровень нейромедиаторов и обладает успокоительным действием. Действие препарата наступает мягко и быстро. «Нормоксан» полностью натуральный препарат и хорошо переносится, но в тоже время у него достаточно сильное положительное действие. Рекомендуем пройти курс 30 дней по 2-3 капсулы в день (2-3 приема). Дозировка может меняться исходя из индивидуальных особенностей человека.
Если принимать препарат в дозировке в 2 раза выше дневной, то вечером (за 1 ч. до сна) будете намного лучше засыпать.
Полная информация на сайте: http://www.newmedica.ru/prod_normoksan.php
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Для того, чтобы разобраться в сути проблемы и определиться с путями ее решения - рекомендую Вам обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным и обязательно включать в себя психотерапию, медикаменты применяются при необходимости и играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Вы можете освоить технику миорелаксации и противопостовлять её стрессовой ситуации.
Задайте себе несколько вопросов: Что бы мне хотелось взамен в таких случаях? Какие есть ограничения, достижима ли моя цель? Чья помощь мне потребуется? Как улучшиться моя жизнь в результате?
Чем больше у вас будет альтернатив действий тем легче справиться будет со стрессом.
Идеально - обратиться к психотерапевту очно.
Будут вопросы пишите.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина.

Отнеситесь, пожалуйста, критично к советам "доктора" Зверева. Он всем советует свой "препарат нормоксан" .

Недобросовестная реклама делает одну гадкую вещь - она вводит людей в заблуждение. И, вместо действенной помощи (в Вашем случае это - психотерапия) люди покупают бесполезные пустышки.

Обращайтесь к психотерапевту, Екатерина. Психосоматические проявления уходят на фоне качественной психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обращайтесь к врачу психотерапевту-психиатру, Екатерина. Волшебных таблеток - увы, не бывает... А вот психотерапия, вполне способна на настоящие чудеса.