ПСИХОТЕРАПИЯ ПА

№543185 Психотерапия ПА
Анна Жен., 27 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
21.01.2012 19:03
Здравствуйте! Некоторое время назад я обращалась к Вам за помощью по причине ПА и тревожных мыслей. С тех пор уже почти год занимаюсь с когнитивно-бихевиоральным терапевтом. В плане соматики мне намного лучше, т.е. физич. проявления исчезли совсем. Но осталась агорафобия, притом сильная. На данный момент моя география ограничивается родным районом. Получается, мне абсолютно хорошо, но в определенном месте. Психотерапевт говорит, что надо себя преодолевать. Но дело в том, что я не сомневаюсь, что могу ездить самостоятельно, но мне при этом ТАК ПЛОХО! Тут же возвращается вся соматика, страшные мысли, дереализация... Пожалуйста, подскажите, в каком мне направлении двигаться? Что-то ведь не так пошло, раз мне было лучше, но до определенного момента? И еще такой вопрос: стоит мне увидеть что-то страшное (сегодня в интернете увидела фото собаки, у которой во рту дети взорвали петарду), так в себя придти не могу. Умом понимаю, что я помочь ни чем не могу, но места себе не нахожу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Ваши вопросы лучше все таки разрешать с психотерапевтом. Можете поменять специалиста, если чувствуете что прогресса нет, попросите вашего терапевта порекомендовать специалиста.
Время создания: 21 Января 2012 23:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что такое "ТАК ПЛОХО!"? Объясните пожалуйста.
Время создания: 22 Января 2012 00:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Похоже, что Вы уже "выросли" из своего психотерапевта, коль работа с ним остановилась на какой-то "мертвой точке".

Задумайтесь о смене специалиста и обсудите это со своим психотерапевтом. Это - совершенно нормальная ситуация.
Время создания: 22 Января 2012 01:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невроз не может быть преодолен, если остается система невротических запретов и предписаний. Типа: не делай того, не езди туда и т.д. К сожалению, нередко, одной КБТ бывает недостаточно для того, чтобы справиться с тревожным расстройством. Нужна работа на экзистенциальном и нарративно-метафорическом уровне. Да и гипнотерапия при тревожно-фобических расстройствах никогда не бывает лишней. Иногда приходится заниматься и терапией in vivo, то есть, терапией в жизни. Это, когда идешь с пациентом туда, где живут его страхи: в метро, гипермаркеты, лифты и т.д. И делаешь с ним там что-то такое этакое, отчего тревога ослабевает и невроз скукоживается.
Время создания: 22 Января 2012 01:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анна, а Вам не приходила такая мысль, чтобы попробовать сменить своего лечащего врача? Попробуйте, многим помогает..!
Время создания: 20 Мая 2012 11:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 22.01.2012 15:21
Добрый день! Я писала здесь под №543185 Психотерапия ПА. Большое спасибо за ответы! Я действительно в полной растерянности т.к. терапия гла очень хорошо до определенного момента. Андрей Аркадьевич, под ТАК ПЛОХО я подразумеваю весь комплекс симптомов, которые у меня исчезли (дрожь, позывы на тошноту, сердцебиение, дереализация, страх причинить вред кому-то...) и которые появляются, стоит мне сесть в электричку. Моя жизнь абсолютно нормальна, но в пределах «родной» территории, стоит пересечь «границу» - положительной динамики как не бывало. Пожалуйста, скажите подробнее про экзистенциальный, нарративно-метафорический подходы. И как гипноз помогает при ПА? Пожалуйста, хотя бы в двух словах! Я так понимаю, психотерапевты этих направлений - редкость. А я еще не в каждый район Москвы доеду... И правильно ли будет, не прекращая КБТ, заняться еще другим направлением? Не поймите неправильно, мне не хочется обижать своего терапевта, он хороший. Но и дело у меня не движется...
   
Анна, невротика делает невротиком не невроз как таковой, а его язык. Точнее, принуждение со стороны языка. Человеческое знание формируется за счет метафор. Они, в большой степени отвечают за словарь. Метафорические перенос мог состояться тысячу лет назад. Метафоры стали привычными, овеществились и вошли в словари. Таковы слова "тревога", "сугроб", "окно" и многие другие. По существу, любая метафора есть свернувшийся нарратив, то есть, описание каого либо события, какой-либо истории. Нарративы образуют основы нашего опыта. Более сильны нарративы, которые рассказывают о событиях, случившихся с нами самими. В основе любого невроза как раз и лежит нарративная логика. Это, когда из события (для любого невротика это почти всегда приступ острой тревоги) делаются выводы, становящиеся убеждениями, а, потом, и предписаниями.
Поэтому работа с ним и состоит, прежде всего, в нарративном конструировании, главными техниками которого являются техники пролепсиса, а также речевые фигуры юмора, основными из которых являются ирония, оксюмороны и градации.
      
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 22.01.2012 23:59
Анна! Лучше всего это обсудить именно с вашим терапевтом.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2019
17:57
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 32
14.11.2017
14:27
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 29
12.11.2015
20:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 25
16.02.2017
16:03
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 18
27.01.2017
12:24
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 15
03.10.2011
15:58
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
23.03.2009
15:00
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 11
22.10.2010
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
22.04.2010
14:08
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
28.05.2017
14:54
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5