ПСИХОТЕРАПИЯ ПА

№543185 Психотерапия ПА
Анна Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Некоторое время назад я обращалась к Вам за помощью по причине ПА и тревожных мыслей. С тех пор уже почти год занимаюсь с когнитивно-бихевиоральным терапевтом. В плане соматики мне намного лучше, т.е. физич. проявления исчезли совсем. Но осталась агорафобия, притом сильная. На данный момент моя география ограничивается родным районом. Получается, мне абсолютно хорошо, но в определенном месте. Психотерапевт говорит, что надо себя преодолевать. Но дело в том, что я не сомневаюсь, что могу ездить самостоятельно, но мне при этом ТАК ПЛОХО! Тут же возвращается вся соматика, страшные мысли, дереализация... Пожалуйста, подскажите, в каком мне направлении двигаться? Что-то ведь не так пошло, раз мне было лучше, но до определенного момента? И еще такой вопрос: стоит мне увидеть что-то страшное (сегодня в интернете увидела фото собаки, у которой во рту дети взорвали петарду), так в себя придти не могу. Умом понимаю, что я помочь ни чем не могу, но места себе не нахожу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Ваши вопросы лучше все таки разрешать с психотерапевтом. Можете поменять специалиста, если чувствуете что прогресса нет, попросите вашего терапевта порекомендовать специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что такое "ТАК ПЛОХО!"? Объясните пожалуйста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Похоже, что Вы уже "выросли" из своего психотерапевта, коль работа с ним остановилась на какой-то "мертвой точке".

Задумайтесь о смене специалиста и обсудите это со своим психотерапевтом. Это - совершенно нормальная ситуация.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невроз не может быть преодолен, если остается система невротических запретов и предписаний. Типа: не делай того, не езди туда и т.д. К сожалению, нередко, одной КБТ бывает недостаточно для того, чтобы справиться с тревожным расстройством. Нужна работа на экзистенциальном и нарративно-метафорическом уровне. Да и гипнотерапия при тревожно-фобических расстройствах никогда не бывает лишней. Иногда приходится заниматься и терапией in vivo, то есть, терапией в жизни. Это, когда идешь с пациентом туда, где живут его страхи: в метро, гипермаркеты, лифты и т.д. И делаешь с ним там что-то такое этакое, отчего тревога ослабевает и невроз скукоживается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анна, а Вам не приходила такая мысль, чтобы попробовать сменить своего лечащего врача? Попробуйте, многим помогает..!