ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

№572354 психотерапевтическая помощь
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Тюмень
Зарегистрированный пользователь
12.04.2012 08:03
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня возникла такая ситуация: год назад удалили доброкачественную глиальную опухоль ствола мозга. Операция прошла почти удачно. Был тяжелый восстановительный период. Врачи обещали, что в течение трех-шести месяцев я максимально восстановлюсь. Я ждала, надеялась и терпела сильную и постоянную головную и мышечные боли. Не дождалась. Когда поняла, что улучшений не предвидится, у меня началась паника. Начитавшись в интернете про прогнозы и перспективы, связанные со своей ситуацией, совсем пала духом и попрощалась с жизнью. Мучительно больно знать, что не успеешь вырастить ребенка. Младшей только исполнилось 6 лет. В общем, у меня началось, что-то похожее на панические атаки. Внезапно возникающее чувство беспокойства, тревоги. Не могу найти себе места. Постоянные мысли о возможной смерти. После переутомления, вечером, когда ложусь спать, в состоянии полусна слышу голоса: как будто слышу со стороны разговор двух женщин. Это как в испорченном телефоне, когда слышно параллельно другую линию. Боюсь оставаться дома с ребенком одна (не за себя боюсь, а того, что вдруг я умру или потеряю сознание, то напугаю дочку до состояния сильного стресса, невроза) Постоянное желание быть в курсе новостей, методик, подходов в нейроонкологии. На таких форумах описаны реальные истории людей, которые совсем не внушают оптимизма. Понимаю, что лучше не читать про чужие болячки, но не могу от этого отказаться т.к боюсь пропустить что-то важное которое поможет мне в дальнейшем. сейчас случаи паники участились. Я обратилась к психотерапевту. За 15 минут рассказала свою ситуацию. Выставлен диагноз: Пролонгированная депрессивная реакция. Декомпенсация. Назначен мезапам 10 мг 3р/д на 2 мес. и групповые сеансы расслабления под музыку. (спросила, почему не индивидуально. ответили что из-за нехватки специалистов и времени) Поясните мне пожалуйста, насколько правильно выставлен диагноз и корректно ли подобрано лечение. Я очень сомневаюсь в эффективности таких групповых мероприятий.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Екатерина! Все психотерапевтические диагнозы субъективны и отражают ту картину мира, которая имеется у конкретного специалиста. По поводу Ваших мыслей и Вашего пристрастия к интернет-информации... Вы же не врач, а пытаетесь оценить свои клинические перспективы. Редкая самонадеянность, самовлюбленность и эгоизм. Попробуйте полюбить своих близких, больше чем себя. Тогда и сможете справиться с неврозом.
Время создания: 12 Апреля 2012 14:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если вы хотите ходить на индивидуальную терапию, то я думаю в вашем городе можно найти специалиста.
Время создания: 12 Апреля 2012 15:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной метод решения Вашей проблемы - психотерапия. Она должна изменить Вас и Ваше отношение к своим страхам. медикаменты играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта!
Время создания: 12 Апреля 2012 19:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно взять выписку от своего лечащего врача, который проводил лечение, пройти у него обследование, чтобы точно знать сегодняшнее Ваше состояние и придти на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Апреля 2012 20:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Заочно оценивать "правильность" диагноза - занятие некорректное. Так делать нельзя, если сам не общался с пациентом.

А психотерапия бывает разная. Какая Вам больше подойдет - говорите с врачами.
Время создания: 12 Апреля 2012 20:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина, Здравствуйте.
Пролонгированная депрессивная реакция нуждается в индивидуальной психотерапии. Найдите возможность периодически посещать психотерапевта.
Год - это не достаточный срок для полного восстановления после такой операции. Принимайте обезболивающие. Помните скорость восстановления зависит от Вашего психического здоровья, эмоционального фона. В интернете лучше методики саморегуляции, аутотрененга, настрои Сытина.Будьте Здоровы!
Время создания: 17 Апреля 2012 02:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Коллеги уже дали Вам алгоритмы действий, мне остается только подтвердить, что качественная психотерапевтическая работа с врачом-психотерапевтом, это действительно, то - что Вам необходимо. В Тюмени есть высокопрофессиональные специалисты, как на кафедре, так и частнопрактикующие.
Время создания: 11 Сентября 2012 15:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 54 лет, Тюмень, Россия) | 12.04.2012 19:28
Спасибо за ответ! К вам, наверняка, обращаются за консультацией люди с различной соматической патологией. И, применяя разные психотерапевтические методы и приемы, можно «уговорить» голову человека посмотреть на ситуацию со стороны, успокоиться, не истерить, полюбить близких. А как это сделать на практике, если проблема в нездоровом, травмированном мозге? Я иногда даже забываю как зовут моего ребенка. Я знаю, что это девочка. Но как зовут и что я ее мама я не помню.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 13.04.2012 09:27
Тогда необходимо заниматься больше лекарственным восстановлением функций мозга, меньше психологической коррекцией.
   
В интернете ищите лучше методики саморегуляции, аутотрененга, настрои Сытина.
Будьте Здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2020
13:54
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
19.03.2014
04:53
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
20.08.2011
21:31
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.08.2010
18:38
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.08.2010
16:09
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.11.2010
12:52
Алксей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.10.2011
10:22
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.03.2013
23:23
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2014
18:05
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.09.2020
11:37
Вика :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0