СТРАШНЫЕ МЫСЛИ

№713552 Страшные мысли
Олег Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте.

Примерно пол года назад в моей жизни произошло очень неприятное событие, сделав мою жизнь кошмаром.
Я работал топором на даче с другом (Дрова рубили), так получилось что он встал очень близко от лезвия, и у меня проскочила мимолетная мысль, как я этим лезвием наношу ему вред... А следом за мыслью наступила сильная тревога... В голове проскочило «Что за бред?? Зачем?? Почему я об этом подумал». Далее начались размышления, сопровождаемые тревогой на тему «Не маньяк ли я?? Не садист?? Сумашедший??», было очень страшно... Даже рыдал..

Специально представлял разные ситуации (специально чтоб напугать себя, и от испуга мысли бы ушли, а также чтоб доказать себе что я не такой), как я стою с ножом над человеком, но не делаю плохого.

Еще... То что меня сейчас особенно мучает... Помимо мыслей, мне очень хотелось оказаться в ситуации, когда я, что называеться в шаге от убийства, но не сделать этого, чтобы получить доказательство что я «не такой»... А с другой стороны была жуткая боязнь что это реально случиться, и желание повыбрасывать все ножи... Еще очень часто смотрел украдкой на людей в транспорте, ищя аргументы чтобы эти гадкие мысли ушли наконец...

Ища избавления, даже в религию сильно ударился..

После мысленных ритуалов, когда казалось аргументы что я этого не сделаю, найдены, так легко становилось... А через некоторое время опять возвращалась тревога..

Не так давно узнал про ОКР.

Очень походит на мои ощущения, да и критериям подхожу (Голосов в голове нет, мысли ощущаю как свои (мимолетные), тревога почти всегда, очень боюсь что случиться, нарушением логики не страдаю)

Учусь на хорошо и отлично.

Я человек очень мнительный, и склонен к самокопанию..

Стал самостоятельно проводить психотерапию, суть которой была в отношении к мыслям как к спаму. И знаете, как будто вернулся к жизни... С прекращением ритуалов, все чаще и чаще стал «3абывать» думать о мыслях, а если и вспоминаю, просто игнорирую. Вкус к жизни вернулся.

Но, все портит то, что я вспоминаю, как тогда желал оказать в ситуации когда в шаге от убийства, но не делаю этого. Портит тем, что возникает чувство вины («Как я мог хотеть рискнуть жизнью другого??» «Чтож я за человек такой??»).

Скажите пожалуйста, желание оказаться в той ситуации, которой боишься, но не сделать дурного, и тём самым получить доказательства что я этого не сделаю, и вообще я «не такой», укладывается в рамки ОКР?

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Описанное в вашем письме, пусть и не в полной мере, с небольшой натяжкой, но все же - вполне может укладываться, в клиническую картину обессивно-компульсивного расстройства. Хотя, диагнозы по интернету - не выставляются, так как слишком велик риск диагностической ошибки.Правильнее и дальновиднее, постараться попасть на клиническую консультацию к врачу-психотерапевту, именно в очном формате. Там Вы и получите все интересующие Вас ответы, что называется - из первых рук.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Укладывается. Все же, желательно обратиться к специалисту и пройти курс психотерапевтического лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Олег, Ваше описание позволяет предположить развитие у Вас тревожного расстройства - одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Укладывается.

Сходите к психотерапевту на прием.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно найти грамотного врача психиатра-психотерапевта и начать у него лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.

Это м.б. проявлением тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно
излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья
и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний
занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических
расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни,
прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует
новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется
медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким
спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно
о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva