МУЖЧИНА 29 ЛЕТ, ПСИХОЗ, СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ, ПРОВАЛЫ В ПАМЯТИ, КОШМАРЫ, ПАНИКА, ОТРИЦАЕТ СОСТОЯНИЕ

№735311 Мужчина 29 лет, психоз, спутанность сознания, провалы в памяти, кошмары, паника, отрицает состояние
Анна Муж., 29 лет. Одесса
Здравствуйте!
Прошу консультации, поскольку ситуация видится мне уже безвыходной. Это мой молодой человек.
Все начиналось с легкой рассеянности, иногда забывал слова, иногда не мог объяснить почему называет так, а не иначе некоторые явления, иногда с трудом понимал фразы с переносным смыслом - списывала все на стресс, потерял работу, порвал длительные отношения, которые были до меня, конфликты в семье.
Дальше - хуже. Хотела как-то помочь, убеждала расслабиться, поработать над стрессом, успокоиться, не то чтобы давила, но видимо перегрузила информацией... Упал в обморок на улице, до этого просто пили чай в кафе. Через 2 дня отключился на час у знакомых дома, вызвали скорую, все физ. показатели в норме, нашатырь не помогает, лекарства просто выталкивал изо рта, как позже признался, что считает, что сделал это все осознанно. В общем, расслабиться-то он расслабился, но буквально за неделю человек из стресса рухнул в психоз, социофобию, бессонницу, приступы паники, параноидальные страхи, полностью ушел внутрь себя, все время прислушивался к разным звукам (все подряд, стук каблуков за окном, шум в подъезде, шум воды), в итоге от этих звуков стал кричать от боли. Начались кошмары, он и раньше спал мало и плохо, а тут совсем перестал, дошло до 4 суток без сна. Просыпался в бреду, никого не узнавал, бился, так несколько часов, дальше опять не спал до предела, загонял себя физическими упражнениями, с каждым днем все хуже.
Пожалуйста, поймите меня правильно, но звонить в психушку я панически боялась, боялась, что оттуда он выйдет инвалидом.
Живем с его мамой, мама рассказывает, что 5 лет назад он попал в больницу якобы с отравлением рицином и беладонной, где его вначале приняли за наркомана и стали откачивать соответственно, после чего он впал в состояние овоща, после чего врачи якобы осознав свою ошибку прокололи ему курс Зипрексы и дальше все было прекрасно. Есть основания думать, что мама недоговаривает, он сам что-то мне рассказывал, но мельком, и про отравление он сам сильно сомневается, поскольку плохо помнит вообще все, что было тогда.
Повели его к неврологу, сделали МРТ, ЭЭГ, по МРТ киста левой височной доли, прилегающие ткани не сдавливает, врач прописал Ноофен, витамины, вита-мелатонин, финлепсин. Отправил на консультацию к психиатру, который сказал, что если человек идет на контакт, то госпитализация не требуется, а если не требуется, то это не его профиль. Есть нюанс: он молчал, отвечал односложно (не признает своего состояния), говорила в основном мама и рассказывала далеко не все, что происходило. В итоге после лекарств стало в разы хуже, кричал, бредил, опять до изнеможения занимался гантелями, отжиманиями, утверждал, что это он так «справляется», из ажиотации впадал апатию и так по кругу весь день, говорил сам с собой, обвинял, что это мы виноваты в его состоянии.
Сейчас его мама где-то достала эту самую Зипрексу, я сопротивлялась колоть без назначения, но наступила ночь, когда мы держали его втроем, так сильно он бился, куда-то рвался, кричал, чуть не свернул себе шею... В общем, тогда сделали первый укол, 10мг. Через час пришел в себя, плакал, говорил, что мы его убиваем... Уснул, проснулся через 3 часа, опять от кошмара, но уже не бился. Сейчас укололи уже 4 укола, 10мг, спит, кошмары прошли, но весь день ходит, как в тумане, ушел в себя полностью, редко отвечает хотя бы «да» или «нет», переживает из-за своей заторможенности, все глубже уходит в себя, еще вчера разговаривал, сегодня за весь день только «да», «нет». На вопрос, чувствовал ли он себя вчера лучше, чем сегодня, кивнул. Вечером вышли пройтись, смотрел на часы, отказывался возвращаться домой, дома бессмысленно шатался по квартире, повторял какие-то действия типа включения-выключения кранов, тянул время, очень не хотел делать укол, отлично понимает все, что мы делаем, вообще вполне вменяем во всем, что касается его личной свободы, но болезнь не признает. Лекарства не признавал еще когда все было нормально (хотя, сейчас я уже сомневаюсь, что вообще было нормально), а теперь все это обострилось до крайности.
Врача мы пока так и не нашли, пока обзваниваем все возможные клиники, где его просто примут и разберутся в состоянии, а не свяжут в смирительную рубашку и накачают транквилизаторами... К слову, на любые успокоительные, даже валериану, реагирует, как на наркотики, тяжело переносит.
Я в ужасе от того, что мы без консультации с врачом колем Зипрексу, но другого выхода не вижу - он сам себя чуть не убил.
Что это? Психоз? Шизофрения? К кому обращаться? Стационар в частных психиатрических клиниках стоит запредельных денег, а в государственных из него сделают калеку, условия жуткие, медикаменты устаревшие...
Прошу, хотя бы подскажите направление, в котором двигаться дальше: что делать с уколами Зипрексы, по какому профилю искать врача, лечится ли такое состояние дома плюс походами к психологу, насколько вообще можно надеяться на полное выздоровление...
Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вызывайте скорую если это повторится.Не нужно заниматься самолечением, так как это очень опасно.Самолечение может привести к инвалидности, врач потом сможет уже не справиться.Искать нужно врача-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Направление движения должно быть одно, в профильное психиатрическое лечебно-профилактическое учреждение, имеющее свой стационар и штат квалифицированных врачей - психиатров, неврологов, психотерапевтов, клинических психологов и смежных специалистов. Говорить же о каком то конкретном лечении, можно только тогда - когда будет выставлен и подтвержден компетентный и окончательный диагноз. именно с него - и начинается путь к своему здоровью, и психическому - в том числе.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обращаться надо к психиатру. Скорее всего, динамика развития психической болезни такова, что уже необходимо лечение в условиях специализированного психиатрического стационара.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы считаете, что врачи в психиатрическом отделении будут "делать из него калеку", "закалывать транквилизаторами"? А вы вместе с его мамой поступаете абсолютно правильно, делая ему инъекции Зипрексы? Такими действиями и отсутствием адекватного лечения вы создаете условия для развития заболевания, прогрессирования процесса - он быстрее станет хронически больным инвалидом! Теряется драгоценное время! Немедленно покажите его врачу-психиатру ПНД, либо вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Чтобы разобраться является ли данное поведение серьезным психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваш случай не для заочной консультации.
Организуйте встречу с психиатром