КРОВЬ В ЛЕГОЧНОЙ МОКРОТЕ

№647354 Кровь в легочной мокроте
Михаил Муж., 35 лет. Астрахань
Буквально 30 минут назад захотелось даже не прокашляться, а так, кашлянуть, типа «кхе-кхе». Ощущения... странные. Сплевываю - в мокроте кровь, фактически одна кровь и есть, ярко-красная, небольшая пена, количество около миллилитра, без сгустков, жидкотекучая. С тех пор позывы прокашляться - каждые 5 минут с тем же результатом, ощущаются похрипывания где-то в верхних долях легких (от ключиц до грудины). Температуры нет, в последнее время респираторными заболеваниями не болел, флюорограмма - чуть больше года назад, норма. Болей нет и не было. Курю (пачка в день, стаж 20 лет). Больше всего похоже - лет 5 назад был перелом ребер с пневмотораксом, но то было давно. В детстве (3-5 лет) наблюдался у фтизиатра с подозрением на туберкулез, не подтвердилось. в возрасте 14-18 лет - эррозивный бульбит, залечен.
В данный момент принимаю «Глицин» (прописали от бессонницы).

Завтра с утра конечно к врачу, но подскажите - что это могло бы быть?
Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Причины разные,начните с рентгенографии и осмотра терапевта
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Чаще всего это кровохаркание в рамках хронического бронхита
от курения, вызывающего кашель и ломкость слизистой.

Но надо исключать и иные причины – прежде всего, туберкулез
и онкологию. Поэтому алгоритм следующий:

Осмотр терапевта. Рентгенография органов грудной клетки. Анализ мокроты общий плюс на КУБ трехкратно. Анализ крови общий