ПНЕВПОНИЯ НИЖНЕЙ ДОЛИ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО

№812923 Пневпония нижней доли левого легкого
Роман Муж., 32 лет. Рязань
Добрый день уважаемые врачи
у меня такой вопрос, совместимы ли лекарственные средства в моем случаи.
3 дня назад начался кашель сухой, на 4 день обратился к терапевту, были жалобы сухой кашель (слюна с алыми прожилками), першение в горле, боль в груди
он отправил меня на ренген и там поставили диагноз : Пневмония нижней доли левого легкого, течение SAT 96% ДН-1ст

сдал кровь, кровь в норме
на данный момент принимаю следующие лекарства 2 день

Амоксиклав 874+125 2 раза в сутки
Клацид СР 500 мг 1 раз в сутки
Бифифиорм - 3 раза в день
Флуимуцил 600 1 раз в день
Зодак 10 мг 1 раз в день
Атровент по 2 вдоха 3 раза в день

На второй день началась диарея, кашель остается без макроты ( лежа больше ) сидя почти нет
вздыхать немного больно в гурди как будто бы холодный воздух вдахнул

Правильно ли назначено лечение ? я имею ввиду сразу 2 антибиотика
спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Роман, Вы задали сложный вопрос.

Я знаю ЧТО отвечать, но не знаю КАК. Ибо знаю, как одно слово, неосторожно сказанное одним врачом, может привести к грандиозному конфликту с другим. Кроме того, не комильфо заочно отвергать очные назначения.

Поэтому отвечу иносказательно и политкорректно.
При пневмонии ключевое назначение антибиотик. При легкой пневмонии обычно достаточно одного антибиотика. Соченное назначение кларитромицина с амоксиклавом я не могу обосновать. Бифиформ можно и нужно назначать, но нет такого обязательного правила к антибиотику всегда добавлять пробиотик.

Мне неведомо для чего нужна тройка «Флуимуцил, Зодак и Атровент»
Флуимуцил – отхаркивающе малоуместное при сухом кашле. Зодак – уместен при аллергии при кашле он дает подсушивающий мокроту и некоторый противокашлевой эффект. Атровент – расширяет бронхи и подсушивает мокроту.
Сочетанное применение отхаркивающих средств и противокашлевых напоминает мне потуги персонажей известной басни Крылова:

Приехали... Хотел мягко комментировать, а вроде как раскритиковал. Но не критика это, а комментарий по представленной информации. Я ничего не отменяю и заменяю, моя функция информационная! Это не арбитраж с очным врачом!

Теперь продуктивный совет:

1. Диарея, скорее всего, связана с один из антибиотиков. Предлагаю с врачом обсудить отмену одного из антибиотиков и уменьшение количества других препаратов.

2. Также в план обследования разумно включить общий анализ крови и мокроты. А через 2-3 недели надо сделать повторный снимок.