КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА?

№1069932 Красная волчанка?
Татьяна Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! В 2012 г. подозревали красную волчанка в Моники, делали биобсию кожи. Были высыпания на лице около полугода, но в меньшем количестве, чем сейчас. В итоге отпустили с диагнозом-себорейный дерматит. В тот же период держалась субфериальная t-37,5. С 2013 до 2020 эта проблема не беспокоила. Сейчас появилась сыпь опять, держится около 2 месяцев, то в большей, то в меньшей степени. Похоже на высыпания как при красной волчанке? Какие анализы можно сдать, чтобы исключить этот диагноз?
https://b.radikal.ru/b37/2004/34/5fce47e8bc2e.jpg
https://a.radikal.ru/a14/2004/96/dbf9670a0b64.jpg
https://d.radikal.ru/d12/2004/61/daafd5b8d9eb.jpg
https://b.radikal.ru/b12/2004/a1/3598fb950786.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. По виду высыпаний нельзя заподозрить волчанку вообще и в Вашем случае в частности. В целом не вижу повода думать о волчанке. Консультация дерматолога. А для исключения волчанки хватит анализов: общий анализ крови, мочи, антинуклеарные антитела, С-реактивный белок.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Высыпания при волчанке бывают очень разными, до 20 вариантов. Поэтому по виду сыпи этот диагноз не ставят. Для диагностики системной волчанки надо сдать иммуноблот анти Ана.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет оснований думать про волчанку
осмотр дерматолога
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Близко не похоже - ищите стафилококк, герпес, демодекоз,паразитов.Все это за 1 час на диагностике методом ВРТ выявляется.Обращайтесь.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если по биопсии кожи все было хорошо, то сдавайте иммуноблот анти АНА