УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№361979 Узловатая эритема при беременности
Анна Жен., 28 лет. Ростов-на-Дону
У меня беременность 18 недель, на голенях появились болезненные красные бугорки и пятна. Терапевт поставил диагноз - УЗЛОВАЯ ЭРИТЕМА. Вопрос - 1. Что это такое?
2. Как это может повлиять на исход беременности и на сам плод?
3. Как, чем и в какие сроки можно лечить?
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Узловатая эритема, по сути своей, васкулит. Обычно сопровождает некоторые заболевания соединительной ткани, саркоидоз или туберкулез. Но может появляться и самостоятельно, после сильного воспаления любой причины и сопутствовать ему.Если это самостоятельный процесс, то обычно, со временем проходит само.Уточняйте причину. Лечить на 18 неделях беременности, не зная причины, нельзя.