Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Ревматолог / артроз
АРТРОЗ
№593076 артроз
Валерия Жен., 20 лет. россия Москва
20.06.2012 22:35
Здравствуйте доктор, мне сделали рентген стопы, вальгусное отклонение первого пальца в пределах нормы, поперечное плоскостопие 1 степени, начальный артроз 1- ого плюснефалунгового сустава 1 степени? подскажите как лечить пожалуйста? могу ли я иногда носить каблуки, не каждый день, раз в два в неделю?

Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Валерия.
Поперечное плоскостопие является частой причиной развития ортроза первого плюснефалангового сустава, с дальнейшим нарастанием деформации стопы, включая, так называемый, hallus valgus и молоточковую деформацию второго-третьего пальцев стоп. В настоящее время (по результатам рентгеновского исследования) этих осложнений у Вас нет.
Для профилактики увеличения степени артроза и деформации стопы, я могла бы Вам рекомендовать носить ортопедическую обувь, специальные ортопедические вкладыши для переднего отдела стопы, возможно, позже - межпальцевые реклинаторы. По поводу обуви на высоком каблуке - Вам необходимо исключать нагрузку на передний отдел стопы. Для этого - не носить обувь на высоком каблуке, при лишнем весе - его снижение.
Время создания: 21 Июня 2012 14:31