ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ СОН, НЕ СПЛЮ УЖЕ НЕДЕЛЮ

№681420 Очень плохой сон, не сплю уже неделю
Мария Жен., 17 лет. РФ CПб
Добрый вечер!

Неделю назад рассталась с любимым человеком. Не могу спать, точнее сплю ровно 2 часа за всю ночь: первый с 1 до 2 ночи, 2-й с 5 до 6 утра. В первый раз снится какой-либо страшный сон (меня убивают и пр.) от которого я просыпаюсь резко с диким биением и волнением сердца, 2-й раз снится любимый, снятся либо хорошие, либо нейтральные сны с ним (и точно так же просыпаюсь резко. от сильного биения и волнения сердца). При всем этом спать я совсем не хочу, но синяки под глазами хорошие....Почему так происходит? Что со мной не так???
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Мария! Вы находитесь в состоянии психоэмоционального стресса, и нарушение сна (бессонница, или инсомния) - одно из проявлений реакции организма на стресс. Сон человека очень чувствителен к психоэмоциональному напряжению и нередко реагирует на него в первую очередь. Возникающая в этом случае бессонница носит название адаптационной. Полезной в этой ситуации будет помощь психотерапевта-психолога.