РАБОТА ПО НОЧАМ

№683844 Работа по ночам
Артём Борисов Муж., 29 лет. Kishinev
так уж получилось что работаю по ночам,спать ложусь в 5 утра,просыпаюсь 13 дня,и так уже около года,-вредно ли это для организма или нет если организм адаптировался к такому режиму сна, то все хорошо?прочитал что мелатонин вырабатывается преимущественно ночью, причем в 2 часа пик выработки,а если я не сплю ночью????так же прочел что риски получить диабет 2го типа умножаются на 2 при недостатке мелатонина? спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Артём! Да, к сожалению, работа со сменным графиком и смещение времени сна на светлое время суток приносят определённый вред - не катастрофический, но, как показывают многочисленные исследования, способствуют возникновению различных заболеваний. Связано это и с нарушением суточного ритма секреции мелатонина, и со снижением его суммарной секреции. Оптимально - отказаться от такой работы и спать ночью, как положено. В качестве вспомогательной меры можно порекомендовать приём перед сном синтетических аналогов мелатонина - препаратов Мелаксен или Циркадин.