ВЕРНУТЬ СОН БЕЗ СНОТВОРНОГО

№730110 Вернуть сон без снотворного
Светлана Жен., 20 лет. Донецк
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,можно ли вернуть сон без снотворного,если у меня бессонница чуть больше 2-х месяцев,вообще не могу уснуть,но снотворное не хочу принимать,боюсь привыкания.Спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Светлана! Вы совершенно правы в своём желании обходиться без снотворных препаратов. Неправильное применение снотворных приносит не меньше вреда, чем сама бессонница. Основной метод лечения почти всех видов инсомнии на сегодняшний день - это психотерапия, а снотворные могут применяться лишь по показаниям, непостоянно и под контролем врача.