ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ДЫХАНИЕ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№743576 Останавливается дыхание при засыпании
Андрей Муж., 40 лет. Челябинск
Здравствуйте. Вот уже некоторое время такая проблема, когда ложусь спать, то в момент засыпания создаётся впечатление, что останавливается дыхание. В результате этого просыпаюсь, чтобы вдохнуть воздух. Так может продолжаться всю ночь и на утро встаю совершенно разбитый. Я слышал, что дыхание может останавливаться в процессе сна, но чтобы при засыпании, сталкиваюсь впервые. Хотелось бы знать из- за чего это происходит и что мне делать.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Андрей! Остановки дыхания во сне могут возникать по разным причинам, в том числе в ряде случаев они возникают и при засыпании (т.н. центральные апноэ). В Вашем случае маловероятно, что это именно апноэ - скорее всего, жалобы носят невротический характер. Для уточнения диагноза Вы можете обратиться в Челябинске в Центр медицины сна.