ПРОСЫПАЮСЬ НОЧЬЮ, НЕ МОГУ ДЫШАТЬ.

№776159 просыпаюсь ночью, не могу дышать.
Светлана Жен., 35 лет. Волгоград
Здравствуйте, Александр Юзефович! 8 месяцев назад родила второго ребенка. до рождения первого реб. болело сердце, были ПА, иногда после употребления алкоголя, иногда без, врачи ставили ВСД. не употребляю алкоголь 7 лет. после рождения первого ребенка ПА и все проявления ВСД исчезли. через 2 месяца после рождения второго начало болеть сердце, немели во сне руки, в основном пальцы, просыпалась резко от сердцебиения. один раз так колотилось сердце, чувство страха, муж вызвал скорую. пока скорая приехала, стало лучше, зафиксировали только чуть повышенное давление. опять сказали ВСД. прошла терапевта, невролога, кардиолога, эндокринолога. обнаружили гипотиреоз, сейчас уже 4-й месяц принимаю эутирокс, пока нескомпенсирован, постепенно увеличиваю дозу гормонов. также обнаружили сколиоз и остеохондроз. прошла курс массажа, перестали неметь руки, боли в области сердца прекратились на 2 недели, потом возобновились. кардиолог нашел небольшие изменения на кардиограмме, скорее всего гормональные. сделали суточное мониторирование - все в пределах нормы. пропила афобазол, панангин, предуктал, конкор кор 1,25 в течение месяца. стало намного лучше. после отмены лекарств пульс стал 90-100 в состоянии покоя, давление 105/60, 90/50. сейчас давление в норме, пульс 80-90. просыпаюсь каждую ночь по несколько раз, не могу дышать, сердце бьется сильно, иногда очень быстро. дыхание восстанавливается в течение нескольких секунд, пульс в течение 5-10 минут. паники нет. иногда такое случается при засыпании, иногда через пару часов после засыпания. переживаю очень. последнюю неделю начали ночью болеть кисти рук, ноги. сплю по 6-7 часов ночью, с 2-мя перерывами на кормление. скажите пожалуйста, опасно ли это? по результатам холтера будут ли какие-то изменения в такие моменты? боюсь засыпать, помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Светлана! Нарушения сна у Вас, очевидно, связаны с невротическим расстройством, которое Вы весьма убедительно описали. Рекомендую Вам комплексное лечение у квалифицированного психотерапевта.