МУЖ ХРАПИТ

№747246 Муж храпит
Лидия Жен., 22 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, проблема с храпом. Мужу 24 года, вес. 87 кг. (есть пузико), раза 2 в неделю пьет пиво, иногда курит. Последние 2 года невозможно спать с ним в одной комнате из-за его храпа. Сначала начинает громко сопеть, затем храпеть. Пришлось переселять его каждую ночь в другую комнату, т.к. ребенок (2,5 года) просыпается от храпа и я не сплю, а только психую. Бужу его, а он еще на меня обижается. Храпит на спине, на животе и боках. Что делать? Помогите, раньше пиво пил и курил каждый день, но не было пуза и не храпел до 22 лет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Лидия! Для выбора способа борьбы с храпом нужен прежде всего осмотр пациента, а также проведение сомнологического обследования для исключения или подтверждения нарушений дыхания во сне, которые часто сопутствуют храпу - как минимум, это ночная компьютерная пульсоксиметрия или респираторное мониторирование. Для этого нужно обратиться в сомнологический центр. К сожалению, в Тюмени такового нет - ближайшие к вам центры можно найти в каталоге сомнологических центров (например, в Екатеринбурге или в Омске). Заочно можно только порекомендовать уменьшение (нормализацию) веса тела и отказ от употребления алкоголя перед сном - это однозначно уменьшит интенсивность храпа.