НАРУШЕНИЕ СНА , ЗАТРУДНЕННОЕ ЗАСЫЛАНИЕ

№891222 Нарушение сна , затрудненное засылание
Александр Павлович Муж., 61 лет. украина Днепропетровск
Здравствуйте ! Более полугода назад у меня нарушился режим сна . Стал засыпать после 2 часов до 7 утра , Хотя самочувствие нормальное . В течение полугода пью отвары из трав пустырника, боярышника , валерьяны , Спокойствие есть , но уснуть до 2 часов проблематично , В течение последнего месяца принимал магний В6 и седафитон . Сдавал анализы крови на биохимию , на гормоны , общий анализ крови и на сахар , В основном все в норме , Принимал 2 недели мелатонин , как гормон сна . АД у меня в среднем 130\80 , принимаю таблетки от давления , Веду нормальный образ жизни . На ночь пью теплое молоко с медом . Как бы мне сдвинуть режим сна хотя бы с 11 до 5 утра , чтобы не маяться до середины ночи , 5-6 часов мне достаточно . Дайте Вашу рекомендацию , может что то попринимать безвредное эффективное ? Буду рад за Ваш положительный совет !
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Александр Павлович! Поставленная Вами задача аналогична адаптации к другому часовому поясу, отличающемуся от вашего на 2-3 часа. Это вполне решаемая задача. Для начала необходимо перенести время подъёма  на желаемые 5 часов утра. Вечером, соответственно, Вам легче будет лечь спать в 23 часа, приняв за 30-40 минут до этого таблетку препарата мелатонина (Мелаксена). Сохраняйте в течение 2 недель то же время подъёма независимо от того, когда заснёте, и успех гарантирован.