СТРАННАЯ ПРОБЛЕМА

№946616 Странная проблема
Гарри Муж., 23 лет. Украина Краматорск
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, около пол года назад появилась проблема странная для меня. Когда я сплю иногда среди ночи около 2-х ночи примерно у меня возникает эррекция и я начинаю заниматся онанизмом, хотя не хочу этого делать, это происходит как будто в полусознательном состоянии. Я не женат, порнографии не смотрю, которая бы меня к этому подталкивала. Это очень мешает спать и иногда неудобно себя чувствуешь если спишь в гостях. Есть ли этому какое-то лечение? Заранее спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Гарри! Состояние, которое Вы описываете, носит название сексомнии, или нарушения сексуального поведения во время сна. Оно относится к парасомниям (нарушениям поведения во время сна), связанным с пробуждением - в эту же группу входят сомнамбулизм (снохождение),  нарушения пищевого поведения во время сна и некоторые другие. Лечения для него не существует, в качестве профилактики наиболее эффективный метод -  регулярная половая жизнь и реализация сексуальной активности (в том числе при помощи мастурбации) в другое время суток.