НЕВРАСТЕНИЯ?

№712698 Неврастения?
Наталия Жен., 38 лет. Украина Киев
Женщина, 38 лет. В 25 лет, после рождения второго ребенка, был гипотиреоз - после года наблюдения и лечения диагноз снят. После этого к врачам практически не обращалась. В последние три года переработала, без отпусков и иногда и без выходных. Дополнительно постоянные стрессы (работа крайне напряженная, тяжелая болезнь близкого человекаи т. д.). Ухудшение самочувствия шло постепенно в течение последних двух лет. Вставала через силу, приходилось брать себя в руки и заставлять работать. Из симптомов того времени - постоянная слабость, усталость, раздражение, крайняя обидчивость, но без слез. Режим дня и питания отсутствовал. В конце марта этого года упала и сильно ударилась головой об лед. Была незначительная потеря ориентации, головокружение, подташнивание. К невропатологу обратилась через две недели, т.к. продолжались боли в затылке. Невропатолог ничего не нашел. Еще через три недели появилось сильная слабость, отсутствие концентрации внимания, забывчивость, ощущение «ватности» ног, шаткость, напухла и стала малоподвижной шея. Обратилась к другому невропатологу. Диагноз: начальные проявления ДЕП в ВББ на фоне клинических проявлений шейного остеохондроза. После дневного стационара стало намного легче. Спал отек шеи, уменьшились головокружения и слабость. По поводу ног невропатолог своей патологии не нашел. В данный момент беспокоят такие симпомы: одышка при ходьбе, при поднятии по лестнице, слабость, болезненность в ногах при ходьбе, предобморочное состояние почти постоянно при ходьбе. Приходится останавливаться и ждать, когда пройдет. Когда сажусь - становится намного легче. Пять дней назад после стресса случился приступ, которого раньше не было: началась неконтролируемая дрожь во всем теле. Решила пройтись, чтобы успокоиться по улице (случайно направление оказалось вгору). Во время ходьбы началась сильная одышка, появилась боль в левой части груди, головокружение и очень сильная слабость в ногах. Несколько раз присаживалась, когда сидела - симптомы ослабевали, а при начале движения снова возникали. Дошла домой, отлежалась, стало нормально. А через день слегла - слабость в ногах, тяжело передвигаться даже по квартире. Три дня пролежала дома, вышла в магазин на третий день - предобморочное состояние, дрожь в ногах, боль в грудной клетке то слева какай-то укол, то справа как-будто спазм. Завтра надо на работу и с отпуском в этом году тоже не получается. А состояние такое, что вставать не хочется. Такое состояние лечат психотерапевты? Если есть специалисты, практикующие в Киеве, буду благодарна за координаты.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам нужно стационарное обследование, для того, чтобы понять в чем причина ваших недомоганий
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да