ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕРИОСТИТ?

№964193 Хронический периостит?
Natalia Жен., 55 лет. Россия Москва
Как-то не догадалась спросить у доктора точный диагноз, но видимо это хроническое воспаление надкостницы....
Мучаюсь этим давно. Обычно распухшую десну вскрывали и все надолго успокаивалось. Доктор каждый раз, когда делали снимки этой области по другим проблемам, всегда обращала внимание, что ТАМ воспалительный процесс - рекомендации стандартные(полоскания-промывания, метрагил и т.п.).
Две недели назад появилась резкая боль в зубе (нижняя шестерка - пломбу меняли пару месяцев назад из-за скола, тогда же делали снимок и опять было сказано про незначительно воспаление десны - мне каждый раз об этом говорят на протяжении многих лет). Боль распространилась на всю левую часть лица и я уже не понимала, что и где болит, Нимисил не помогал, появилась быстро растущая «шишка» на десне. Побежала к хирургу «с острой болью», хотя на следующий день была записана к своему доктору. Абсцесс вскрыли. Назначили Цифран ст 500 мг 2рх5дн и Ксефокам 4 мг 3рх5дн. В тот же день все успокоилось. На следующий день пошла к лечащему врачу, сделали снимок - несмотря на то, что по ощущениям у меня стало все хорошо, по снимку оказалось все плохо (обширное воспаление в том месте, куда «не подобраться», между корнями зуба). В общем вердикт - либо удалять, либо надеяться, что антибиотик загасит воспаление. Пропила Цифран - все идеально. Попутно усилино промывала эту область ирригатором с хлоргексадином (было пару раз промывание с обильным кровотечением).
Позавчера опять появилась сильная боль - без отеков (выходные!!!). Принимала обезболивающее и промывала ирригатором с хлоргексадином, чтобы дотянуть до понедельника. Готова была уже на удаление зуба (он один из немногих, который с малюсенькой пломбой и сохраненным нервом - жаааалко!!!!!). Сегодня утром боль ушла полностью (в последний раз обезболивающее приняла в 22-00 вчера, т.е. почти сутки).
Вопрос. Все уже безнадежно и за зуб не стоит бороться? Возможно поможет физиотерапия - в районной поликлинике ЭТО ликвидировали. Своего доктора «допросила» по поводу парадантологов, которых как и физиотерапевтов «ликвидировали», а про физиотерапию забыла спросить. Или все же стоит уже решать проблему радикально - удалять один из последних почти здоровых зубов (у меня подруга врач-невролог и я к ней «пристаю» по ВСЕМ(!!!!)))) проблемам со здоровьем - так она сказала, что иметь хронический очаг воспаления в голове, пусть (это менее проблематично) и на нижней челюсти очень плохо).
Проблема раньше обострялась раз 1-2-3 года. Сейчас мне терпеть, если завтра зуб опять начнет болет или побаливать. Или уже все... надо с ним расставаться?????
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Принцип один! Если зуб не поддается лечению его надо удалять! При каждом обострении идет разрушение кости!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Зуб не подлежит терапевтическому лечению и имеет частые обострения хронического процесса,поэтому его необходимо удалить.Во первых,это инфекция в полости рта,во-вторых идет разрушение костной ткани.Обратитесь к стоматологу хирургу для удаления
.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.