КАШЕЛЬ И ТЕМПЕРАТУРА

№1010994 Кашель и температура
Вика Жен., 40 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, заразилась от ребёнка, ОРВИ, уже три дня температура 38.5, боль в груди, жжение, насморк. Кашель был сухой сильный болью в трахее, теперь влажный и появилась желтая мокрота. Из хр заболеваний легких: тракционные бронхоэкктазы нижней доли правого лёгкого, астма атопическая, и инф. Туберкулёз низа правого лёгкого ( в данный момент в 3 группе клинически излеченных).
Стоит пить антибиотик? Таваник? Желтая мокрота говорит о бактериях? Делаю инголяции беррдурал с лозолваном и ингаляции диоксидина 1 к 4
К терапевту попасть у нас сложно, его нет на участке, нужно просидеть весь день в очереди, что мне сейчас сложносделать,
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно срочно обращаться к врачу очно или вызывать на дом, чтобы вас могли прослушать, обследовать (возможно, потребуется рентген легких, общий анализ крови, мокрота общий анализ, мокрота на БК). Антибиотик без уточнения - вирусная это инфекция или уже бактериальная лучше не пить и самой себе не назначать. Диоксидин не нужен, ингаляции нужно делать с физраствором или щелочной минеральной водой (в крайнем случае с амбробене, лазолван), в нос - аквамарис или аквалор, при сильной отечности називин или виброцил, суппозитории виферон курсом, как иммуномодулирующее. Флуифорт, ацц или аскорил, как отхаркивающее. Побольше пить. Отдыхать. Увлажнитель воздуха включать дома.