ПРИВИВКА ОТ СТОЛБНЯКА

№1014179 Прививка от столбняка
Виктория Жен., 42 лет. Россия Черноголовка
Здравствуйте! Не знаю кому именно задать вопрос.
Работала в саду и укололась пальцем руки о шип на ветке. Ветка была на земле. Видимо зиму пролежала. Было немного крови. Прошло два часа, немного побаливает при касании. Надо ли делать прививку? Когда делала раньше не помню даже. Нет ли каких либо противопоказаний для прививки.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Риск столбняка стремится к архинизкому. Для развития столбняка нужны бескислородные условия в ране. То есть надо чтоб в ране была земля-матушка в зоне недоступной для кислорода и кровотка. Это бывает в общинных ранах, при размножении тканей.

Такие условия практически невозможны при уколе шипом. Тем не менее, если АДСм делали более 10-лет тому назад, делайте завтра смело и спокойно! Нет отвода к прививке!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Заживет. Не стоит паниковать.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
здравствуйте. Вероятность заражения столбняком в данном случае минимальна. Однако, если вы делали прививку АДС-м более 10 лет назад(данные об этом должны быть зафиксированы в вашей амбулаторной карте), то необходимо ее сделать.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заражения столбняком в эхтой ситуации минимальна. Не нужно беспокоиться.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  риска нет.