ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ УЗИ ЛИМФОУЗЛОВ, ПОЖАЛУЙСТА!
№1020314 Помогите расшифровать УЗИ лимфоузлов, пожалуйста!
Соня Жен., 16 лет. Россия Москва
04.07.2018 16:11
Лимфоузлы на шее под ушами появились 7 месяцев назад, когда болела острым фарингитом 3 раз за 2 месяца.На ощупь твердые, не болезненные,не подвижные.
Ушные:пакет увеличеных лимвоузлов слева до 18/9мм
Челюстные:справа 17/7 мм,слева 8/4
У в/3-с/3 шеи,вдоль магистральных сосудов:справа до 10/6 мм, слева до 10/14 мм
Надключичные-не увеличены
Все л.у имеют частично нарушену структуру, локальное утолщение коры л.у до 3 мм
Заключение:лимфоденопатия

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это нормальные лимфоузлы. По размерам я бы лимфоадегопатию не писала. Они несколько увеличились на фоне инфекции, так и должно быть.
Время создания: 04 Июля 2018 20:39
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это нормальное увеличение лимфоузлов на фоне инфекции ЛОР-органов. Тем более, такой частой. Для того, чтобы они уменьшились, нужно время и профилактика новых ОРВИ. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Время создания: 05 Июля 2018 01:01