ДИАБЕТ ИЛИ НЕТ?

№1021005 диабет или нет?
Ирина Жен., 32 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Мне 32 г. не давно сдавала кровь на сахар натощак показал 7,00 пересдала 3,16 с нагрузкой 3,62. Постоянная сухость во рту и жажда, повышенная утомляемость, головокружения, года 2 назад за пол года скинула в весе 13 кг, периодически сдаю кровь на сахар 7-8 пересдаю 4-5. Год назад обнаружили дистрофию и отслойку сетчатки обоих глаз. Врачи в нашей поликлинике говорят что все нормально и раз в пол года сдавать кровь на сахар. Какие еще нужно сдать анализы?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу крови из вены натощак (накануне не есть сладкого и быстрые углеводы, не пить сладкие напитки, соки и так далее). Этого будет достаточно для того, чтобы исключить все варианты инсулинорезистентности. А других причин для ваших жалоб может быть предостаточно
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Не диабет. Скорее всего, стрессовые подъемы сахара. Природу страдания предстоит познать. С участием терапевта.